Райан Грист: «Весь город, который был полон мирных жителей, подвергался артиллерийскому обстрелу»

вс, 17/08/2008 - 13:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель главы Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Райан Грист, гражданин Англии, оказался очевидцем штурма Цхинвала грузинской армией. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями.

– Скажите пожалуйста, очевидцем каких событий Вы стали в те дни, когда происходил штурм города Цхинвал?
– Я хочу сказать, что был здесь в течение нескольких дней и для меня совершенно очевидно, что целью этого разрушения были не только военные объекты. Стрельба шла вокруг города и в городе. Обстреливался весь город. Я знаю, что война началась в прошлый четверг, и сразу же, с тех пор, когда все это началось, я был в контакте со своими друзьями и коллегами.
Я знаю совершенно точно, что этот город был обстрелян из тяжелых орудий, находящихся возле грузинского города Гори. Я не знаю, не могу Вам сейчас сказать: обстреливался ли город из каких-то других мест. Я точно знаю, весь город находился под обстрелом из мест расположенных на южных окраинах Южной Осетии.
Я также знаю, что мои коллеги, которые находились здесь внутри города располагались очень далеко от каких бы то ни было военных объектов, и они тоже регулярно подвергались обстрелам. Я не знаю, возможно все началось из-за какой-то провокации. Теперь может быть никто и не узнает всей правды. Было темно, никто ничего не мог разобрать и тем более, сейчас уже никто ничего не докажет. Но это не важно. Важно то, что я знаю – весь город, который был полон мирных жителей, подвергался артиллерийскому обстрелу. Совершенно недопустимо, чтобы обстреливался мирный город, в котором живет гражданское население.

– Многие европейские СМИ в эти дни передают информацию о том, что российские войска оккупируют территорию Грузии. Что Вы можете сказать по этому поводу?
– К сожалению, здесь, в этом доме, где я находился, нет связи, нет света, нет возможности увидеть, что говорится в европейских СМИ и публикуется в прессе. Поэтому я не имел возможности слышать, что такие интерпретации происходящего имеются.
Я не могу прокомментировать то, чего я не знаю. Я бы посоветовал при возможности представителям международных средств массовой информации, побывать здесь и увидеть все собственными глазами и рассказать миру правду о Цхинвале. Услышать от Вас и от всех остальных очевидцев то, о чем мы с Вами говорим.

– Вы покидаете Республику Южная Осетия сегодня, и мы хотим верить, что Вы расскажете европейскому сообществу о нашей трагедии.
– Я просто им скажу правду о том, что я увидел. Конечно, я расскажу правду со свсех доступных мне трибун. Как человек, и то, как я воспринял все на личном уровне, я просто скажу им правду.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest