Усиленными темпами восстанавливаются учебные заведения РЮО

ср, 27/08/2008 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 августа в международном пресс-центре РЮО прошла пресс-конференция и.о. Министра образования Замиры Джиоевой и ректора Юго-Осетинского государственного университета Таймураза Кокоева.
Как сообщила Замира Джиоева к 1 сентябрю в г. Цхинвал начнет работать 6 школ. Чтобы учащиеся из других школ не отстали в учебном процессе каждая из работающих школ будет работать в две смены.
В относительно уцелевших школах на данный момент усиленными темпами ведутся косметический ремонт и остекление, так чтобы 1 сентября несколько школ смогут принять всех детей, которые на сегодняшний день вернулись в город.
Из всех 14 школ города, средняя школа №5 подлежит сносу из-за большого количества повреждений.
«Предположительно 70% учащихся школ должны вернуться в свои школы. Всем остальным ученикам, дома которых сгорели или разрушены, будут предоставляться места в гостинице «Алан» и палатки, чтоб и они и их семьи смогли вернуться на родину»,- подчеркнула Министр образования РЮО.
В свою очередь студенты Юго-осетинского государственного университета с 1 сентября начнут новый учебный год, в двух уцелевших корпусах ЮОГУ.
«Все лабораторные кабинеты, читальный зал, спортивный зал, зал для конференций, студия для журналистов, выходит, что вся материально-техническая база располагавшееся в центральном здании университета фактически безвозвратно утеряна»,- сообщил ректор ЮОГУ Таймураз Кокоев.
На данный момент в одном из уцелевших корпусов университета располагаются различные воинские полразделения, и комендатура, но ректор ЮОГУ выразил надежду, что к 1 сентябрю их переместят в другое место, иначе студентом негде будет учиться.
Зарплату и стипендии будут выплачиваться из сертификата на 10 миллионов рублей, который был подарен ЮОГУ Руководителем федерального агентства по образованию РФ Никалаем Булаевым.
Как потвердели и Министр образования Замира Джиоева и ректор ЮОГУ Таймураз Кокоев, помощь, которую оказывают регионы РФ обеспечит учащихся и студентов РЮО всем необходимым для ведения нормального учебного процесса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest