В РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента Северной Осетии Ларисы Хабицовой

вс, 31/08/2008 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента Северной Осетии Ларисы ХабицовойВ международном пресс-центре «Цхинвал - 2008» в югоосетинской столице состоялась пресс-конференция Председателя Парламента Северной Осетии Ларисы Хабицовой. Она подчеркнула, что трагедия 7 августа – это уже третий геноцид Южной Осетии со стороны Грузии.
«К сожалению это уже не первая трагедия и каждый человек способный мыслить и чувствовать, что значить за 16 лет пережить два геноцида. А ведь у нас живы еще люди, которые помнят еще геноцид 1918 - 20 годов. Таким образом это был уже третий геноцид. И каково народу, который пережил три трагедии, строить свою жизнь, выживать и думать о счастье и благополучии своих детей, я думаю каждый совестливый человек это легко поймет. Тем больше наша благодарность всем, кто протянул руку помощи, всем, кто сделал все от них зависящее, чтобы граждане Южной Осетии почувствовали себя наконец защищенными. Это и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, и все российское руководство, которые понимали, что в этом случае нет альтернативы, нет другого пути, как защитить народ Южной Осетии. Эта трагедия очень сплотила российский народ, консолидировала все добрые силы и сегодня нам гораздо легче переживать это горе, потому что рядом с нами люди которые нас понимают, нам помогают и стараются сделать все, чтобы будущее у Южной Осети было самым светлым. Мы уверены в том, что Цхинвал будет самым красивым городом в России», - сказала Хабицова. Она отметила, что считает аномалией, то, что в 21 веке существует разделенный народ.
«Легко понять чувства и мысли разделенного народа. Это вообще аномалия, нонсенс то, что в 21 веке есть разделенный народ. Мы один народ, в наших жилах течет одна кровь и если нас не разделил кавказский хребет, то кто же нас вообще может разделить. Независимо от того, как сложится ситуация, мы всегда ощущали и ощущаем себя одним народом. И, конечно, наша самая большая мечта – быть одной республикой, жить одной судьбой. Но сегодня мы решаем не этот вопрос. Для нас важнее было защитить людей на юге Осетии, потому что они были в опасности, потому что они подвергались насильственной ассимиляции со стороны Грузии. А я бы сказала, что это колонизаторская политика Саакашвили, а до него был Гамсахурдия, который начал все это, когда объявил «Грузия для грузин». И когда родные и близкие находятся в такой ситуации, то первое, что хочется сделать – это защитить их. И сегодня, благодаря российскому руководству, мы чувствуем, что наши братья и сестры защищены. Для нас это самое главное. Мы хотим, чтобы люди на юге строили свою жизнь, создали свое государство. Очень важно оперативно устранить все последствия этой агрессии, привести в порядок дома, возродить всю инфраструктуру, создать все условия для нормальной жизни в республике. Сегодня мы должны радоваться тому, что цена, которую заплатила Южная Осетия за независимость, оказалась не напрасна. Конечно, ни одна жизнь не стоит того, но лучшей памятью для тех, кто отдал за это жизнь, будет то, что Южная Осетия получила независимость», - отметила Хабицова.
Отвечая на вопрос о количестве граждан Южной Осетии покинувших республику в связи с грузинской агрессией, Хабицова отметила, что в беженцы, проживавшие в местах компактного проживания в Северной Осетии, уже вернулись на родину.
«У меня есть данные о том, сколько людей еще находится в Северной Осетии, но я бы не хотела называть точные цифры, так как они меняются каждый час. Идет миграция туда и обратно. Но мы сказали, что ни один ребенок, который должен пойти в школу, не останется дома. Не имеет значения, где это будет. Каждый пойдет в школу там, где ему будет удобнее. Я имею в виду тех, кто проживает где-то у родственников, потому что в местах компактного проживания людей уже нет. Все в основном вернулись в Южную Осетию», - отметила Хабицова. По ее словам, в Южную Осетию возвращаются также беженцы, покинувшие республику еще в 1989 – 1992 гг.
«Если сравнить с той трагедией, которая произошла в 1989-1992 гг., то большое количество тех беженцев, которых мы приняли тогда, в том числе и из Грузии, до сих пор живут там. Люди просто боялись сюда возвращаться, потому что мир, который удалось сохранять местным властям столько лет ценой неимоверных усилий, был очень хрупким. Сейчас мы видим совсем другую картину. Только благодаря тому, что была признана независимость Республики Южная Осетия, и у людей появилась вера, что миротворческий контингент здесь будет увеличен и будет обеспечена безопасность, очень много людей возвратилось в родной город. Они хотят восстанавливать здесь свое жилье и жить в своей республике», - сказала Хабицова.
Касаясь выплаты компенсаций пострадавшему населению Южной Осетии, Председатель Парламента отметила, что выплаты будут производиться непосредственно на территории Южной Осетии.
«Что касается выплаты компенсаций, то мы, совместно с руководством Южной Осетии, проделали всю работу, связанную с документами, опросили и сделали списки людей. На сегодняшний день эта работа продолжается. Все компенсаций, вся материальная помощь будет оказываться на территории Южной Осетии. И это правильно, это республика, которая должна внутри решать все эти вопросы», - подчеркнула Хабицова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest