Будем работать в рамках международного взаимодействия

вт, 02/09/2008 - 13:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специальное интервью с членом Совета Федерации Олегом Пантелеевым ИА «Рес».

- Расскажите, пожалуйста, о цели визита в Южную Осетию.
- Я приехал в составе парламентской делегации от Совета Федерации с официальным приглашением парламентариев независимой Республики Южная Осетия.
Прошла неделя с момента признания РЮО, и мы планируем подписание ряда совместных документов с Парламентом РЮО и устанавливаем тесные парламентские связи. Я думаю, что за заключением межпарламентских отношений последуют соглашения межправительственные, которые будут ратифицированы.
В перспективе планируется полномасштабное сотрудничество, в том числе и в рамках Межпарламентской ассамблеи. Для Парламента РЮО участие возможно на первоначальном этапе в качестве наблюдателя с последующим приобретением статуса полноценного участника.
- Мы видим, что мировое сообщество неоднозначно отреагировало на акт признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. В то же время на заседании ШОС прозвучала поддержка позиции России. Если говорить о признании РЮО другими странами, то какие у Вас прогнозы?
- Мы и в самом деле рассчитывали на поддержку и понимание наших действий со стороны союзников - стран ШОС, ОДКБ.
Что касается европейских стран, то они в значительной степени дезориентированы. Здесь также велико влияние Соединенных Штатов. Европа вынуждена балансировать. Но главным составляющим ее позиции является дезинформированность европейской общественности, которой подавались события, пропущенные через кривое зеркало. Здесь имеет место ситуация, когда все ставится с ног на голову.
Страны бывшего СССР все-таки более информированы о реальной ситуации, поскольку там работали и наши журналисты.
Но самое главное, что независимость признана большим, серьезным партнером, и мы уверены, что это - правильный шаг. А дальше будем совместно работать над изменением позиции Европы.
Как будут развиваться события дальше, будет зависеть от народа Южной Осетии и ее выбор всегда будет уважаться Россией.
- Западные журналисты все время пытаются противопоставить стремление к независимости стремлению к объединению насильственно разделенного народа. Северная и Южная Осетия не братские народы, а единый этнос, в отношении которого был допущен правовой произвол.
- Законы РФ позволяют любому государству войти в состав России. У нас есть общая граница. Необходимо волеизъявление народа и на базе его - решение парламента.
А пока будем работать по организации политических и экономических взаимоотношений, всех неизменных атрибутов межгосударственного взаимодействия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest