Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…

пт, 12/09/2008 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как это было – рассказывают выжившие

Сослан Тигиев – Три дня как в аду

Жилой квартал в восточной части города именуемый еврейским - один из самых пострадавших в результате бомбардировок города. Весь этот район превратился в пепелище, практически полностью выгорел. Несколько десятков семей остались без крова, потеряли годами нажитое имущество. К счастью, во время пожара жители квартала находились в укрытии, в подвальном помещении здания бывшего «Облпотребсоюза». Но без жертв все же не обошлось.
Василий Базаев, которому, по словам соседей, было приблизительно 63 , погиб от осколочных ранений днем 8-го августа.
Светлана Наниева свидетельница гибели Василия рассказывает, при каких обстоятельствах это случилось: «Вечером 7-го августа я легла спать раньше обычного, так как - очень устала, поскольку с раннего утра, еще солнце не успело взойти, а из грузинских сел Никози и Эргнети начался интенсивный обстрел Цхинвала. В тот день Саакашвили выступил по грузинскому телевидению, где со свойственным ему лицемерием, говорил, что очень уважает и любит осетинский народ, хочет мира и обещал не начинать войну. Конечно, ему мало кто поверил. Все давно убедились, что слова у этого нечеловека всегда расходятся с действиями. Но я все-таки понадеялась и решила отдохнуть после напряженного дня. Вскоре была разбужена страшными звуками разрывавшихся снарядов. Я побежала в укрытие, в подвал бывшего здания «Облпотребсоюза». Сюда собрались все мои соседи. Это единственное относительно безопасное место в нашем районе. К нам пришли прятаться жители и других близлежащих улиц. В подвале собралось столько народу, что негде было стоять. С нами укрывались малолетние дети, матери с грудными детьми и беременная женщина.
Огонь по городу не прекращался ни на минуту. Не знаю, чем грузинам досадил наш район, но они его особенно жестоко обстреливали тяжелыми орудиями. Мы слышали грохот снарядов, попадавших в наши дома и разрушавших их. Выйти на улицу было невозможно. В подвале было очень душно из-за тесноты, но этому мы даже не придавали значения, только молились о спасении.
Днем 8-го августа рядом со зданием, где мы укрывались, с оглушительным грохотом разорвался снаряд. В это время наш сосед Василий Базаев спускался в подвал, но не успел: осколки от снаряда попали в него, он умер сразу. Мать и дочь Натела и Ира Кудуховы получили серьезные осколочные ранения. Натела впоследствии была доставлена в московскую больницу, где находится до настоящего времени. Ее уже трижды прооперировали, а ее дочери помощь оказали в нашей больнице. Легкие ранения получил еще Сулико Кудухов.
Тело погибшего Василия Базаева два дня пролежало в подвале рядом с нами. Никого из его семьи в это время в городе не было, жена и дочери находились в Москве. Через два дня из Северной Осетии приехал его брат и увез несчастного Василия в Ногир, где и похоронил и его.
Наш район беспрерывно обстреливался, вокруг нас все гремело и где-то через полчаса после гибели Василия огонь охватил наши дома. Мы не успели вынести ни вещей, ни ценностей. Нас охватили ужас и страх. Три дня мы были как в аду. Мы потеряли все, остались на улице»…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest