В Цхинвале прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова

пн, 15/09/2008 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра  иностранных дел РФ Сергея ЛавроваВ столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Открывая встрецу, Эдуард Кокойты отметил, что в народ Южной Осетии высоко ценит действия Российской Федерации оп принуждению Грузии к миру и признанию независимости РЮО.
«Мы благодарны России за то, что она спасла от полного уничтожения малочисленный осетинский народ. И то, что Россия одна из первых признала независимость Республики Южная Осетия. Сейчас налаживаются межгосударственные отношения. Это исторические события дают гарантии безопасности и будущего процветания осетинского народа», - подчеркнул Президент.
В свою очередь глава дипломатического ведомства России подчеркнул, что любым попыткам устроить новую трагедию осетинского народа положен конец.
«У России не было другого выхода, как признать независимость Южной Осетии и Абхазии, поскольку иначе обеспечить югоосетинского народа было невозможно. Самые трудные времена позади и впереди задача сложная, но мирная – созидание и восстановление элементарной жизни, чтобы население чувствовало себя в безопасности и понимало, что его социально-экономические и любые права обеспечены. Мы установили дипломатические отношения, готовимся к обмену посольствами. Поговорим о технической стороне дела – в каких помещениях размещать ваше посольство в Москве, наше здесь и готовимся в ближайшее время подписать договор о дружбе сотрудничестве и взаимопомощи», - сказал Лавров.
Во встрече также приняли участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, директор Четвертого департамента стран СНГ Андрей Келин, официальный представитель министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко, Посол по особым поручениям Юрий Попов. С югоосетинской стороны во встрече приняли участие и.о. главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, Госсоветник президента РЮО Константин Кочиев, и.о. Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев.
Кроме того, запланированы встречи с Командующим российскими миротворцами Маратом Кулахметовым и руководителем миссии ОБСЕ Терхи Хакалой. По итогам визита в Южную Осетию сегодня состоится совместная пресс-конференция Сергея Лаврова и Эдуарда Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest