Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты

сб, 20/09/2008 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда КокойтыДорогие сограждане, народ Южной Осетии, Солдаты и офицеры!
Уважаемые гости Республики!
Исполнилось 18 лет со дня провозглашения Республики Южная Осетия. Это торжественное событие наша Республика встречает в качестве признанного государства. 18 лет день за днем народ Южной Осетии утверждал и доказывал свое право на равное место среди других народов, право на признание независимости своего государства.
День признания государственной независимости Южной Осетии Российской Федерацией, 26 августа 2008 года, стал днем великого торжества. Однако светлое чувство великой радости соединяется с острой болью тяжелых утрат, которые понес наш народ на пути к независимости. В этот торжественный день святой долг каждого из нас вспомнить тех, кто должен был по праву разделить с нами сегодняшнее торжество, но кого уже нет среди нас.
Вечная память бойцам, погибшим с оружием в руках, защищая независимость Республики Южная Осетия.
Вечная память погибшим от рук врага мирным жителям Южной Осетии.
Вечная память тем деятелям нашего государства, кто внес вклад в создание Республики Южная Осетия, кто отстаивал интересы нашего народа, но не дожил до сегодняшнего дня.
Прошу почтить минутой молчания их светлую память.
Дорогие сограждане!
Мы храним в памяти каждый день, каждое событие тех лет, когда создавалось наше государство. Оглядываясь на пройденный путь и анализируя ход событий, мы задаемся вопросом – был ли иной выбор у нашего народа? Был ли иной выбор перед угрозой агрессии, этнических чисток и геноцида? Нет и еще раз нет.
Создание югоосетинского государства, его становление, стремление к международному признанию государственной независимости – все это было продиктовано необходимостью отстаивать право нашего народа на свободу, человеческое достоинство, наконец, право на жизнь, в условиях постоянной угрозы со стороны Грузии.
Все действия Грузии наглядно продемонстрировали что сделанный нами выбор – создание своего независимого государства – был единственно верным шагом, предотвратившим физическое уничтожение и изгнание с родной земли осетинского населения Южной Осетии.
Каждый режим Грузии пытался расправиться с Южной Осетией. Южную Осетию пытались стереть с лица земли меньшевик Жордания, фашист Гамсахурдия. Планы по уничтожению Южной Осетии пытался реализовать либерал Шеварднадзе. Однако совершенное тоталитарным режимом Саакашвили намного превзошло масштабом бесчеловечности и жестокости преступления, совершенные его предшественниками.
После провала военной авантюры против Южной Осетии в 2004 году Грузия взяла курс на реванш, действуя методами кровавого террора и постоянных провокаций, цинично прикрывая военные приготовления постоянными заявлениями о приверженности к миру и тиражированием разного рода «планов урегулирования», адресуемых вниманию западных спонсоров Грузии.
Понимая, что Грузия в действительности рассматривает исключительно силовое решение и сознавая катастрофические последствия возможной войны, руководство Южной Осетии на протяжении многих лет пыталось найти компромиссные решения в рамках переговорного процесса, делая все, чтобы предотвратить развитие событий по военному сценарию.
Мы неоднократно предлагали проекты урегулирования, которые были поддержаны не только Российской Федерацией, но и ОБСЕ. Однако Грузия игнорировала не только все наши мирные инициативы, но и международные соглашения по урегулированию и формату миротворческой операции в Южной Осетии и Абхазии.
Пытаясь найти повод для оправдания агрессии, грузинские спецслужбы всячески пытались спровоцировать Южную Осетию, но так и не добились успеха. После длившихся с начала августа вооруженных провокаций, террористических актов и артиллерийских обстрелов, Грузия, в лице своего президента Саакашвили объявив о прекращении огня, через четыре часа вероломно напала на нашу Родину.
Время нападения было выбрано заранее – канун открытия Олимпийских игр, когда в центре внимания мирового сообщества был великий праздник спорта и мира. В 2004 году начало грузинской агрессии также совпало с началом летних Олимпийских игр.
Планы нападения на Южную Осетию Саакашвили разрабатывал давно. Не случайно Грузия упорно отказывалась от подписания обязывающего соглашения о неприменении силы, последовательно разрушала миротворческую операцию и переговорный процесс по урегулированию конфликтов.
Грузия при поддержке США и некоторых восточноевропейских стран превратилась в самую милитаризованную страну Закавказья. При участии американских советников разрабатывались военные планы по захвату Южной Осетии и Абхазии.
Симптоматично, что учения под кодовым названием «Быстрый ответ» и нападение на Южную Осетию начались после вояжа в Тбилиси американского госсекретаря Кондолизы Райс.
Похоже, что после консультаций с американскими представителями в Тбилиси решили, что Россия не посмеет остановить грузинскую военную машину, если она сумеет взять под контроль территорию Южной Осетии молниеносным ударом.
В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска обрушили всю свою огневую мощь из оружия всех видов и калибров на мирные города и села Южной Осетии. Кодовое название блицкрига – «Чистое поле» - раскрывает суть планов Грузии – провести этническую чистку, превратить в «чистое поле» всю Южную Осетию. Первые же сутки полномасштабной военной агрессии, предпринятой Грузией против Южной Осетии принесли нашему народу огромные жертвы.
Только операция по принуждению к миру положила конец бессмысленной и жестокой войне, принесшей столько страданий нашему народу. Решение Президента России о проведении операции по принуждению агрессора к миру было своевременным, мужественным и единственно верным.
Российские солдаты проявили беспримерное мужество и героизм, защищая мирное население, не щадя своей жизни ради спасения от геноцида своих сограждан в Южной Осетии.
Россия еще раз продемонстрировала приверженность своим международным обязательствам в качестве гаранта мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта.
Южная Осетия вечно будет хранить благодарную память о подвиге всех героев, которые ценой собственной жизни отстояли независимость Южной Осетии, спасая наш народ от страшной катастрофы.
Южная Осетия никогда не забудет и не простит преступлений грузинского фашизма. Грузинские власти своей бессмысленной жестокостью вырыли бездонную кровавую пропасть между Грузией и Южной Осетией.
Стойкость, самоотверженность, стремление к свободе, чувство национального и человеческого достоинства, мужество народа Южной Осетии оказались сильнее национал-фашистской идеи, вдохновлявшей грузинских лидеров на преступления против Южной Осетии и человечности.
Созданная волей своего народа Республика Южная Осетия прошла через все испытания. На протяжении 18 лет Республика Южная Осетия существует в качестве демократического, правового государства, сформированы и действуют все институты государственной власти, осуществляющие эффективный контроль на своей территории и успешное выполнение всех государственных функций. В Южной Осетии гарантированы и соблюдаются права человека, права этнических меньшинств, предусмотренные действующим международным правом.
Процессы укрепления Республики Южная Осетия как независимого демократического государства и ее международного признания приобрели необратимый характер. Подписанием Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Республикой Южная Осетия Российская Федерация фактически заявила, что не допустит новой военной авантюры тбилисского режима в отношении Южной Осетии.
С признанием Южной Осетии в качестве независимого государства со стороны России и подписанием 17 сентября 2008 года Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи для нашей Республики началась новая эпоха, связанная с возможностью обеспечения безопасного будущего и устойчивого развития для ныне живущего и будущих поколений.
Каким путем пойдет республика в свое будущее? Ответ на этот вопрос очень простой – мы доказали, что для народа нет недостижимых целей, если у него достаточно воли для их достижения. Мы никого и ничего не забудем. Мы бережно будем хранить память о нашем прошлом, но мы устремлены в будущее. Наша великая цель – процветание нашей Родины.
Народ Южной Осетии всегда стремился к мирной и созидательной жизни, к тому, чтобы наша прекрасная земля цвела и делалась еще краше. Мы будем возделывать землю, строить дома, добывать руду, работать у станков, будем укреплять свое государство. Будем жить под мирным небом и растить детей. Будем принимать в своем доме друзей, делиться с ними красотой нашей прекрасной страны, щедростью нашей природы.
Каждое поколение имеет свою судьбу и свою историческую миссию. Нынешним поколениям нашего народа довелось осуществить дела великого исторического масштаба. Они создали и сумели отстоять югоосетинское государство, обеспечив возможность его безопасного развития.
Вместе с нашей Республикой выросли и возмужали ее ровесники, вчерашние дети. Они, как и их отцы и старшие братья, в свои совсем юные годы уже успели с оружием в руках встать на защиту своей страны от агрессоров. Южная Осетия вправе гордиться своими сынами, проявившими величайший патриотизм, беспримерную стойкость и отвагу!
Дорогие сограждане!
Сегодня от нас с вами зависит, в каком государстве будем жить мы и наши потомки. От нашего с вами созидательного труда зависит, как быстро мы сможем восстановить нашу республику. Каждый из нас должен проникнуться ответственностью за будущее, сделать все возможное, чтобы мы, наши дети, будущие поколения жили в безопасной и цветущей стране. Южная Осетия заслужила право на жизнь, свободу и счастье.
Слава народу Южной Осетии!
Да здравствует Республика Южная Осетия!
С Днем Республики, дорогие сограждане!

20 сентября 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest