РЮО посетила парламентская делегация Бельгии

сб, 20/09/2008 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

РЮО посетила парламентская делегация БельгииВ Республику Южная Осетия приехала парламентская делегация Бельгии. В составе делегации заместитель Председателя комитета по внешним делам Сената высшей палаты бельгийского парламента Джозеф Дюбье, представитель правящей партии либералов Кристин Дифрейн, советник по международным вопросам первого заместителя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Торшина Игорь Матвеев.
Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» заместитель Председателя комитета по внешним делам Сената высшей палаты бельгийского парламента Джозеф Дюбье, основной целью приезда делегации является разобраться, что здесь реально произошло в августе, и кто был настоящим агрессором в этой войне.
«В западных средствах массовой информации проводится идея, что именно Россия напала на Грузию. Но здесь нам удалось посетить очень много мест, в том числе, еврейский квартал, села Хетагурово, Тбет. Мы побеседовали с людьми - очевидцами и пострадавшими. Увидели сожженный городок миротворцев, разрушенные дома ОБСЕ, республиканскую больницу, побеседовали с врачами, увидели, в каких условиях принимали раненых и предоставленные нам свидетельства убедили нас в том, что агрессором был Саакашвили, он напал на Южную Осетию и ответственность полностью лежит на нем», - заявил Дюбье.
«Он не просто напал на эту страну, причем совершенно неприемлемым образом, он убил множество мирных граждан, произвел большое количество разрушений. Мы шокированы тем, что увидели. Мы собрали очень большое количество свидетельств, материала с Цхинвала и окружающих его деревень. Они совершенно ясно показывают, что было совершенно военное преступление. И для нас человек, который отдал приказ совершить такое, является военным преступником. И это Саакашвили», - подчеркнул Дюбье. Комментируя признание Россией независимости РЮО, он отметил, что это отражает действительную волю осетинского народа. «В какой-то мере это было ответом России на признание независимости Косово. Когда Бельгию попросили признать Косово, я пытался сделать все, чтобы этого не произошло, полагая, что тем самым мы откроем «ящик Пандоры». Дальше этому процессу уже не будет конца, и я не знаю, что дальше за этим последует, потому что это представляет опасность для стабильности в остальной части мира», - добавил Дюбье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest