Эдуард Кокойты: «Кавказским народам необходимо проникнуться ответственностью перед Россией»

вс, 21/09/2008 - 11:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегации из Абхазии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Астраханской области, Ростова на Дону и Новосибирска приехавшие в Южную Осетию на празднование Дня независимости.
Эдуард Кокойты поблагодарил гостей за моральную поддержку и практическую помощь, оказанную народу Южной Осетии во время грузинской вооруженной агрессии.
«Мы рады приветствовать вас сегодня здесь, в Цхинвале. После той трагедии, которая разыгралась здесь 7 августа, наш народ все же принципиально решил торжественно отметить 18-тую годовщину со дня образования Республики Южная Осетия. Безусловно, для нас это праздник со слезами на глазах, не только потому, что в период с 7-го на 12-е августа погибли здесь наши защитники, эта была, конечно, большая трагедия, но сегодня также годовщина Кармадонской трагедии, которая практически стерла с лица земли целое ущелье. Тогда Северная Осетия потеряла около 120 человек, в том числе и наших гостей из Москвы и других городов России.
Эта трагедия нанесла невосполнимый моральный ущерб для Осетии. Но в любом случае, ни природные катаклизмы, ни агрессивные соседи не сломают дух нашего народа, не испортят нам наш праздник, не испортят нашу дружбу, братство с Россией, с народами Северного Кавказа», – заявил Президент РЮО.
Эдуард Кокойты подчеркнул, что с первых же дней трагедии поступало много звонков со словами поддержки, которые воодушевляли народ Южной Осетии еще больше в противостоянии с врагом.
«Однако, – отметил Президент, – те силы, которые за океаном разработали операцию «Чистое поле» должны были пойти еще дальше, они должны были рассорить весь Кавказ, расшатать через Кавказ всю Россию. Они пытались добиться выхода Северной Осетии из состава России и объединения ее с Южной Осетией, чтобы единой Осетией войти в состав Европы через Грузию. Сегодня нам нужно быть бдительными и самое главное нам, кавказским народам необходимо проникнуться ответственностью перед Россией, потому что именно через нас будут пытаться расшатать Россию. Хочу сказать, что они на этом сломают хребет, как сломали его здесь под Цхинвалом».
После официального приема Президент и все участники делегаций посетили различные микрорайоны Цхинвала, включая Еврейский квартал, осмотрев разрушенные и выжженные армией Грузии сотни домов мирных жителей и здания гуманитарных учреждений города.

Пресс-служба Президента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest