«День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии»

пн, 29/09/2008 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии»В свет вышла книга «День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии». В книге, посвященной событиям в Южной Осетии в августе 2008 года, собраны факты и свидетельства геноцида осетинского народа. В книге собраны материалы как российских, так и осетинских историков.
Это сборник, где собраны несколько статей и фотографии. Составители называют сборник «белой книгой» этнических чисток в отношении осетин. Историк, в недавнем прошлом сотрудник администрации президента Модест Колеров в предисловии называет произошедшее «историей крайнего агрессивного национализма», которое «под покровом борьбы с империей или «советским злом» делает ставку на истребление малых народов.
«Конфликт тлел давно. В 1830 году российское правительство дало однозначный вердикт: грузины не обладают никакими правами на Южную Осетию. Сталин в излюбленной своей манере закладывать мины замедленного действия на всех границах между соседними народами пожертвовал осетинами в пользу Грузинской ССР. В 1938 году осетинский алфавит переведен на грузинскую графику. С 1949 года весь учебный процесс был переведен на грузинский язык. За атакой на язык — атака на людей. В 1991 году события на юге оказались в тени — Москва была занята схваткой между Горбачевым и Ельциным. Звиаду Гамсахурдиа никто не мешал. По данным переписи населения СССР 1989 года, в Грузии проживало 164 тысячи осетин. К 2002-му осетин в Грузии осталось 38 тысяч. В 2008 году осетинам пришлось бежать уже из самой Южной Осетии. 13 лет попыток прийти к миру в регионе с помощью миротворцев показались Михаилу Саакашвили более чем достаточными. Грузия объявила Южной Осетии войну», - пишут в книге.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest