Андрей Тадтаев: «Грузия по-прежнему является источником провокаций, на которые следует реагировать максимально жестко»

пт, 03/10/2008 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Грузия продолжает вооружаться. Есть мнение, что президент Грузии М. Саакашвили готовит новую войну в Южной Осетии и Абхазии. Ваш комментарий».

Инал Плиев, начальник информационного отдела Юго-Осетинской части СКК:
Как известно, в соответствии с планом Медведева-Саркози на территории того государства с которой исходит военная угроза, а именно Грузии, будут размещены наблюдатели ЕС. К европейским наблюдателям у меня доверия нет, потому что наблюдатели ОБСЕ скомпрометировали в моих глазах все европейские организации. Поэтому я убежден, что в случае нападения с грузинской стороны наблюдатели ЕС будут писать, что это было нападение с российской стороны. Черное будут называть белым. Поэтому единственной силой, которая будет способствовать отсутствие провокации Грузии - это российские войска, находящиеся на территории Южной Осетии. Советовал бы грузинскому руководству, чтобы не пытались нанести ущерб делу безопасности на Кавказе, чтобы потом не приходилось бегать от своих телохранителей и жевать галстуки.

Андрей Тадтаев, независимый эксперт:
Маловероятно, чтобы Грузия при нынешнем политическом раскладе, начала новую войну против Южной Осетии. В этом смысле определяющим фактором является политика России, которая признала независимость Южной Осетии и заключила с ней межгосударственный договор о дружбе и взаимопомощи, в том числе в военной сфере. Кроме того, Южная Осетия выступает за размещение на своей территории российских военных баз и, вероятно, они в скором будущем здесь появятся. Другими словами нападение Грузии на Южную Осетию автоматически означает войну с Россией, что априори означает разгром грузинской армии и политическое самоубийство для политиков, начавших такую войну. Даже Саакашвили, со всем его авантюризмом и неадекватностью, не решится на такое. Отдавая приказ о вторжении 7 августа, он рассчитывал, что Россия, опасаясь осложнений на международной арене, не вмешается и не поможет Южной Осетии, что показывает политическую близорукость тбилисского режима. Там не поняли, что если бы Россия не вмешалась, у нее бы действительно возникли большие осложнения в политике на Кавказе и в мире, так как захват Южной Осетии, которой Россия оказывала явную поддержку, означал бы оплеуху Москве и имидж ненадежного партнера. Что касается новой милитаризации Грузии, то конечно этот факт всегда должен быть в поле зрения Южной Осетии, так как если полномасштабная война маловероятна, то Грузия по-прежнему является источником провокаций, на которые следует реагировать максимально жестко.

Юрий Вазагов, журналист:
Судя по всему, Саакашвили остался тем же маловменяемым жевателем галстуков. Все предыдущие годы показали, что руководство Грузии недоговороспособно, нарушение им же подписанных соглашений для режима Саакашвили давно стало делом обыкновенным. Поэтому ожидать от него выполнения пунктов плана Медведева-Саркози не приходится. Тем более, со стороны своих американских и европейских покровителей грузинский режим вместо вполне ожидаемого и логичного осуждения получил полномасштабную поддержку, включающую восстановление грузинской армии после позорного поражения в результате пятидневной войны. Натовская комиссия, недавно побывавшая в Грузии, преследовала цель оценить ущерб, нанесенный вооруженным силам и военной инфраструктуре Грузии для его последующего восстановления. Между тем, грузинская армия и ее инфраструктура, в первую очередь речь идет о развернутой сети баз, имела четко выраженную наступательную направленность. То есть, она не исходила из интересов обороны. Поэтому восстановление боеспособности армии агрессора может иметь только одну цель.
Высказывания грузинских ястребов не оставляют сомнений в том, что руководство Грузии по точному определению российской дипломатии продолжает оставаться главной угрозой миру и стабильности на Кавказе. Последние провокации против Южной Осетии только подтверждают эту неутешительную истину. Как выразился Мерабишвили цель Грузии на сегодняшнем этапе - выдавить российские войска из Южной Осетии и Абхазии и вернуть эти территории. Средства и методы, которые будут применяться для достижения этой цели, также известны. В этой связи, высказывания ряда российских аналитиков о том, что 58-я армия не довела до конца свою операцию по разгрому агрессора, приобретают особую актуальность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest