Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...

вт, 07/10/2008 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие

Техов Инал Садулович, 1953 г.р., житель с. Коркула Цхинвальского района РЮО

Седьмого августа грузинские военные начали подтягиваться в наш район, выставили крупнокалиберные орудия, технику и начали обстрел сел Дменис, Хелчуа, Сатикар и др. Они выставили САУ, Грады и танки у близлежащего грузинского села Кере. Сначала стреляли в сторону Дменис, потом в сторону нашего села тоже начали стрелять. А здесь очень мало жителей. Они хотели всех осетин, наверно, уничтожить. Поэтому все кто был в селе ушли в лес. Женщин и детей мы отправили еще дальше, в Джаву. А сами остались в лесу на возвышенности. Мы смотрели, наблюдали. Они стреляли и стреляли. Мы глохли от выстрелов. Так прошел день.
Девятого они продолжили обстрел, и мы опять ушли в глубь леса. Грузины заходили в село, но здесь никого не было, и они подожгли несколько домов и ушли. Огонь некому было тушить, и он уничтожал один дом за другим. Пострадали около 38 домов.
Мы смогли вернуться в село 10-го августа, когда пришли русские.
Грузины же испугались, бросили свою технику и убежали.
Наше село сильно пострадало и во время войны в начале 90-х годов ХХ века. Отсюда забрали 12 молодых парней и одного старика. Их всех убили в грузинском селе Ередви. Кого расстреляли, кого заживо похоронили.
Вокруг нас грузинские села. У нас с ними отношения были напряженные. «Вот вы осетины захватили нашу землю» - и все такое, но кто мог представить, что они пойдут на нас войной?!
К счастью в этот раз они никого не успели убить в нашем селе, но кто вернет нам наши дома?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest