Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обострением обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии

вт, 07/10/2008 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обострением обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии1551-06-10-2008

Вызывает глубокую тревогу новое обострение ситуации в Закавказье. 3 октября на территории штаба миротворческих сил в Цхинвале взорвался доставленный из зоны безопасности вокруг Южной Осетии бесхозный автомобиль. Семь военнослужащих, в том числе Начальник Объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии И.Перик, погибли на месте, четверо были ранены. По нашим данным, в автомобиле было заложено до 20 кг тротила. В тот же день в Ленингорском районе было совершено покушение на жизнь главы администрации А.Маргиева. 5 октября в Цхинвале в результате обстрела с грузинской стороны погиб сотрудник строительной компании, занимавшейся восстановлением жилого комплекса Республики Южная Осетия. Последний инцидент произошел 6 октября. При следовании колонны выводимых в соответствии с планом Д.А.Медведева-Н.Саркози российских миротворцев вблизи Абхазии северо-восточнее г.Зугдиди перед головной колонной произошел подрыв неустановленного взрывного устройства.
Складывается впечатление, что некие силы в Тбилиси, которых не устраивает нормальная и плавная передача функций в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии от российских миротворцев наблюдателям Евросоюза, сознательно идут на обострение обстановки в регионе и через серию терактов пытаются спровоцировать новые военные действия.
В этой связи Министр иностранных дел России С.В.Лавров направил послание Министру иностранных дел Франции Б.Кушнеру, в котором выражена озабоченность российской стороны по поводу провоцируемого ухудшения ситуации в области безопасности. Тем не менее, мы твердо намерены выполнить договоренность Президентов Российской Федерации и Франции о выводе своих миротворческих подразделений с территории Грузии 10 октября 2008 г. Рассчитываем, что Евросоюз, который выступил гарантом неприменения силы со стороны Грузии, примет надлежащие меры в целях стабилизации положения в соответствии с принятыми обязательствами.
Соответствующие обращения направлены также руководству ООН и ОБСЕ, имеющих своих наблюдателей в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

6 октября 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest