Все граждане РФ, проживающие в Южной Осетии, получат полагающуюся материальную помощь

чт, 16/10/2008 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце августа было принято постановление правительства Южной Осетии, в котором был утвержден порядок осуществления выплат единовременной материальной помощи и материальной помощи за ущерб, нанесенный в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия. Кроме того, главам администраций города и районов было поручено создать комиссии по решению вопросов, связанных с оказанием материальной помощи пострадавшим гражданам. Комиссиям была вменена в обязанность организация работы по приему заявлений пострадавших, обследование поврежденного имущества, принятие решения о выплате материальной помощи и представление реестров в Министерство финансов РЮО. Для помощи комиссиям были созданы рабочие группы, укомплектованные из числа сотрудников различных ведомств, в том числе правоохранительных. Эти группы обходят город и выясняют нанесенный домам ущерб, если ущерб есть, они начинают переписывать членов семьи, которые прописаны в этом доме. Процедура достаточно долгая, соответственно, темпы не такие быстрые, как хотелось бы. В городе Цхинвал работает 9 групп по 4 человека в каждой. Группы укомплектованы из числа сотрудников министерств и ведомств, направленных в распоряжение городской администрации. Есть еще две контрольные группы, в них сотрудники правоохранительных органов. Они проверяют работу других групп для недопущения различных злоупотреблений. Для обсуждения того, как проходит процесс регистрации граждан на получение денежных выплат, состоялась встреча и.о. председателя правительства Бориса Чочиева, и.о. министра финансов Азы Хабаловой с главой комиссии администрации г.Цхинвал Михаилом Ханикаевым и руководителями рабочих групп.
Борис Чочиев попросил комиссию ускорить процесс регистрации пострадавших. Он ознакомил их с последним постановлением правительства, по которому в порядок осуществления выплат были внесены некоторые изменения, касающиеся частичного ущерба. Было отмечено, что это не компенсация за утраченное имущество, как ошибочно воспринимают некоторые, а материальная помощь пострадавшим. Задержка с выплатами связана с тем, что есть определенная процедура согласования с соответствующими структурами Российской Федерации.
В свою очередь руководители рабочих групп рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей работе. Одна из основных проблем - утеря паспортов у погорельцев. Было отмечено, что для получения выплат необходимо восстановить паспорта. В целом акцент делался на систематизацию и ускорение процесса регистрации пострадавших.
После встречи министр финансов Аза Хабалова дала журналистам свои комментарии по поводу денежных выплат.
- По распоряжению правительства РФ для российских граждан, пострадавших в результате агрессии Грузии, выделяется два вида материальной помощи.
Первое - это единовременная материальная помощь, второе - материальная помощь по утрате имущества. Размер единовременной материальной помощи - 1 тыс. рублей, она полагается всем пострадавшим.
Составление, обобщение, проверка списков, учитывая, что многие регистрировались по нескольким паспортам, занимает много времени, но в любом случае мы охватим всех. Процесс идет медленно, но он идет. Можно с уверенностью сказать, что не останется ни одного человека, имеющего российское гражданство, который бы не получил единовременную материальную помощь в размере 1 тыс. рублей.
Другая проблема - дети. Детей вывозили массово, их родители оставались здесь. В результате родители регистрировались здесь, дети - там, а поскольку списки идут порциями, очень сложно найти родителей.
Для выхода из этой ситуации мы решили ввести следующую процедуру - по факту переписать всех детей в школах и по этим свидетельствам мы будем выписывать деньги на директора школы. Потом приходит родитель, расписывается в ведомости и забирает 1 тыс. Другого выхода нет.
То же самое по детским садам, а младенцам, которым тоже положено по 1 тыс. рублей - уже в детских поликлиниках, где они зарегистрированы. Таким образом, мы охватим всех детей, которые сейчас находятся в Южной Осетии, это будет справедливо.
Единовременную материальную помощь в размере 1 тыс. руб. на сегодняшний день получило около 11 тыс. человек. Процесс регистрации еще продолжается.
Что касается выплаты по утере имущества, она выдается из расчета 50 тыс. рублей за полностью утраченное имущество. Мы ввели два критерия утраты имущества, 1-й - полностью утраченное; 2-й - частично утраченное.
Под первый критерий подпадают те, у которых сгорело все, а также в чьи дома попали снаряды и все имущество уничтожено, непригодно для использования. При полной утрате имущества независимо от количества членов семьи в доме сразу выдается 50 тыс.
Второй критерий - частичная утрата. Под частичной утратой подразумевается любой ущерб, нанесенный имуществу, но не приведший к его полной потере. В этом случае на каждого члена семьи выплачивается 10 тыс. руб. На сегодняшний день 1785 семей получили выплаты по частичной потере имущества.
Когда к людям приходит комиссия, они считают, что через 2-3 дня их фамилии должны быть в списках на стене Сбербанка. Но не все так просто. Первоначально Российская Федерация пошла на исключение, предварительно выделив 50 млн. рублей. Сейчас следующий порядок - пока формируется блок списков на общую сумму 40-50 млн. рублей, и только потом выдается следующий транш денег. Условие такое - пока списки, за ними деньги. То есть никаких лишних денег прийти не может.
Для наращивания темпов необходимо увеличить комиссии, которые работают в городе. Несмотря на трудности, процесс выплаты материальной помощи пострадавшим будет завершен в этом году.

Газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest