Юрий Вазагов: «Одним из временных способов решения проблемы жилья может стать установка сборных домов»

пт, 17/10/2008 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Как идет восстановление Цхинвала. Ваш комментарий?»

Юрий Вазагов, журналист:
Бурные восстановительные работы на многих объектах города вселяют уверенность, что через год-два разрушенный Цхинвал приобретет новый облик. Положительным моментом является то, что ремонтно-восстановительные работы ведутся с применением современных технологий. Однако, в качестве одного из негативных моментов можно назвать то, что те, кто лишился крова, по официальной классификации пострадавшие 1-й категории, до сих пор без крыши над головой. Несомненно, наступающая зима станет для них и для властей республики серьезным испытанием.
Между тем, одним из временных способов решения этой проблемы могла стать установка сборных домов. Это достижение современных строительных технологий можно разобрать и собрать на новом месте за считанные дни. Но этому направлению по непонятным причинам не уделяется должного внимания, на сегодняшний день возводится лишь несколько сборных домов. Такие темпы явно недостаточны, чтобы к зиме решить проблему размещения хотя бы части погорельцев.

Ирина Парастаева, погорелец:
Административные здания, конечно, нужно восстанавливать в первую очередь, но при всем не нужно забывать об обычных людях. Надо сделать так, чтобы до наступления холодов у людей было, где жить. И не только в городе Цхинвал, но и в тех селах, где шли боевые действия.

Андрей Тедеев, житель Цхинвала:Восстановительные работы идут, но идут довольно медленно. Уже ясно, что большинство жителей, лишившихся своих домов в результате боевых действий, останутся этой зимой без своей крыши над головой. Это касается, прежде всего, частного сектора. Административные здания и многоквартирные дома, получившие частичные повреждения, восстанавливаются российскими строительными организациями, темпы работ которых можно только приветствовать. Что касается полностью разрушенных и сожженных частных домов и некоторых многоэтажек, то к их восстановлению практически пока не приступили. Понятно, что заново отстроить или восстановить дом дело не одного дня или даже месяца. Однако уже сейчас можно было бы начать восстановительные работы, чего, к сожалению, не делается. Со слов самих погорельцев, городские власти уверяют их в том, что без жилья они не останутся, но о конкретных сроках ничего не говорят. Естественно эти люди нервничают и их можно понять. В ходе агрессии они пережили огромный стресс и вдобавок остались без своего имущества и жилья.
Нельзя также не упомянуть о бестолковом распределении гуманитарной помощи для погорельцев. Они вынуждены отстаивать многочасовые очереди в пунктах раздачи гуманитарии и часто безрезультатно. Между тем обеспечением всем необходимым этой категории пострадавших граждан республики должно быть уделено первостепенное внимание и вместо того, чтобы стоять в очередях они могли бы рассчитывать на доставку помощи в места своего временного проживания. Обвинять их в том, что они создают ненужную нервозность и хаос в пунктах раздачи гуманитарной помощи, как это прозвучало со стороны некоторых чиновников, по меньшей мере, странно. У них (погорельцев) очень сложная ситуация и нервничают они не от хорошей жизни и возмущаются не с какой-то злонамеренной целью. Задача властей удовлетворить их требования и сделать так, чтобы у них не было необходимости вообще выставлять какие-либо требования. В республику поступает достаточно стройматериалов, предметов первой необходимости, работают немало строительных организаций. Всем этим надо грамотно и добросовестно распорядится и только тогда ситуация поправится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest