Грузия: Страна - террорист

вт, 21/10/2008 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

США всячески препятствуют тому, чтобы мировое сообщество услышало правду об августовских событиях в Южной Осетии и об агрессии, которую совершила Грузия против южных осетин. Представителям Южной Осетии и Абхазии властями США не были выданы визы для участия в заседания Совбеза ООН. Но, согласно здравому смыслу, обсуждение любых вопросов, касающихся ситуации на Кавказе, не может проходить без участия представителей Южной Осетии и Абхазии, это, в первую очередь, касается этих республик. Даже в переговорах по Косово принимали участие его представители. Этому могут возразить, что Абхазия и Южная Осетия лишь частично признанные государства, их не признало ООН. Здесь можно привести слова политолога Сергея Маркедонова, который рассказывал на одной из своих лекций, какая страна признала эти республики. «Они не признаны ООН, но признаны государствами – членами ООН. Если говорить о России, то эта страна – не просто член ООН, а член Совбеза ООН с правом вето, страна, которая является членом Ядерного клуба и страна, которая влияет на очень многие ключевые вопросы глобальной политики, будь то Иранский вопрос, будь то Афганский вопрос, Центральная Азия, Корея… Такая страна признала сегодня Абхазию и Южную Осетию». Грузия же всячески препятствовала участию уже признанных государств в обсуждении их собственной судьбы. Грузинское руководство делало попытки, чтобы обеим республикам вообще не было бы разрешено принимать участие в официальной части переговоров, и их участие ограничивалось бы в заседаниях так называемых «неформальных» рабочих групп, где участники выступают лишь под своими именами, а не представляют свою страну. Но даже на это Грузия собиралась согласиться лишь в том случае, если на переговорах будут представлены ее марионеточные правительства Абхазии и Южной Осетии.
Тем не менее, 15 октября в Женеве состоялась первая встреча в рамках международных дискуссий о путях обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. В ней приняли участие представители ООН, ОБСЕ, ЕС, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США.
Но, несмотря ни на что, Грузия не изменила своему обычному поведению и на переговорах в Женеве, когда представители грузинской делегации покинули зал, не объясняя причин, отказались продолжать диалог, и тем самым, сорвали весь процесс. Но начало переговорному процессу все-таки положено. Саакашвили по этому поводу заявил, что «представители России отказались участвовать в консультациях по безопасности в Закавказье и тем самым сорвали встречу». Остается надежда, что очередная конференция по грузинскому кризису, намеченная на 18 ноября окажется более результативной.
Хотя, судя по всему, мирный диалог грузинским властям и не нужен, они все еще мечтают о реванше, надеясь вернуть под свое кровавое крыло «непокорные территории». Ни им, ни Западу, который умирает от жалости «к маленькому грузинскому государству», в общем-то, не интересны тысячи жертв агрессии, которую совершило это маленькое государство против Южной Осетии. Несколько тысяч человек, которые были вынуждены покинуть свои дома во время агрессии, до сих пор не могут вернуться. Впрочем, Грузию не заботили и собственные жертвы, что уж говорить о чужих, когда трупы бравых солдат грузинской армии несколько дней, после прекращения боевых действий в августе 2008 года, лежали на дорогах.
Но пока Запад упорно не хочет слышать правду о том, что происходит в Южной Осетии, грузинское руководство, тем временем, продолжает осуществлять диверсии на территории РЮО, в том числе, и против российских военнослужащих. Южная Осетия неоднократно становилась жертвой политики террора не только до, но и после августовской агрессии Грузии. Достаточно вспомнить теракт в Цхинвале 3 октября, который унес жизни российских миротворцев. Это произошло за неделю до вывода миротворцев из буферных зон, что вполне можно расценивать как попытка срыва процесса по стабилизации ситуации и обострение обстановки. Тем не менее, миротворцы были выведены, после чего незамедлительно по всему периметру пока еще не обустроенной границы расположились до зубов вооруженные военные подразделения Грузии.
Помимо этого, у грузинской стороны после ухода российских миротворцев находятся 11 похищенных граждан РЮО, которым незаконно были предъявлены обвинения в вымышленных преступлениях. Продолжаются вестись переговоры об их освобождении, что пока не дало никаких результатов. По словам министра внутренних дел Южной Осетии Михаила Миндзаева, «грузинская сторона выходит на контакт лишь в тех случаях, когда дело касается освобождения ее собственных преступников». Кроме этого, в последнее время возобновились обстрелы осетинских населенных пунктов со стороны Грузии. Все вышеперечисленное происходит на глазах у международных наблюдателей, призванных фиксировать абсолютно все правонарушения, чего еще ни разу не было.
Это говорит о том, что Грузия вновь вернулась к политике государственного терроризма. Грузинское руководство не пытается скрывать своих намерений относительно дальнейшего развития ситуации на юге Осетии. На южной границе республики в последнее время наблюдается скапливание вооруженных формирований Грузии. Помимо этого, люди в отдаленных населенных пунктах по-прежнему подвергаются притеснениям со стороны Грузии. Люди зачастую подвергаются нападениям со стороны вооруженных лиц. При всем этом, она в то же время продолжает лицемерно вести себя как жертва «российской агрессии».
В таких условиях становится необходимым скорейшее обустройство государственной границы республики, ее четкое обозначение. И не переставать добиваться того, чтобы Грузия понесла должное наказание за содеянные преступления, и не избежала жестких санкций международного сообщества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest