Денис Землянский: «Никто так, как сталинградцы не понимает, что такое разрушенный город»

ср, 22/10/2008 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию приехали представители Волгоградского областного фонда социальной поддержки населению во главе с исполнительным директором Денисом Землянским.
В беседе с корреспондентом ИА «Рес» он рассказал о цели визита в РЮО.
«После грузинской агрессии волгоградцы бросили клич по сбору средств в помощь Южной Осетии. Мы ожидали около 2000 беженцев, подготовили для них все необходимое, пансионаты. После агрессии Грузии, когда необходимость беженцев отпала, все собранные для поддержки средства, 13 млн. рублей, были направлены на адресную целевую помощь пострадавшим от грузинской агрессии. 6 млн. рублей было выделено для утверждения по 15 Сталинградских стипендий югоосетинскому и абхазскому государственным университетам», - сказал Землянский.
«Цель нашего прибытия в Цхинвал решить вопросы по поводу адресной помощи и распределению оставшихся средств. Сейчас достигнуто принципиальное соглашение с Правительством РЮО, а также с ректором ЮОГУ о поддержке по оснащению современными техническими средствами университета и техникумов РЮО. Я думаю, наша область эти проблемы полностью решит», - добавил Землянский.
Он также рассказал об ощущениях после увиденного разрушенного Цхинвала
«Ощущения от увиденного страшные. Я мысленно прокручиваю в уме ту ночь, когда в маленьком спящем городе случилась эта агрессия. Поражает стойкость вашего народа. Вызывают восхищение люди, которые так быстро вернулись и продолжают здесь работать и жить. Видно, что усилия всего вашего народа направлены на восстановление республики. То есть, люди хотят жить спокойно, мирно и достойно. И мне было очень важно услышать о том, что такая серьезная политическая акция, как вхождение российских войск в Южную Осетию было воспринято народом с таким воодушевлением, то есть, было понимание того, что это жизненно необходимо. И, наверное, никто так, как сталинградцы не понимает, что такое разрушенный город. Хочется передать через СМИ то, что Сталинград с вами», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest