В Цхинвале продолжается выплата компенсаций

вт, 28/10/2008 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия продолжается выплата компенсаций жителям, пострадавшим в результате грузинской агрессии. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» , председатель Комиссии по выплате материальной помощи за ущерб, нанесенный во время грузинской агрессии, Михаил Ханикаев, более 60% населения столицы республики Цхинвала получили компенсации.
«На данный момент в реестре 3000 семей по списку нами обработано и еще до 500 семей необработанных. Плюс ко всему каждый день этот список пополняется, у нас работают до 10 групп, которые ежедневно приносят до 70 актов с заявлениями. Мы пока работаем в соответствии с постановлением правительства №276 от 29.08.08г., к которому вышло дополнение - постановление №285, согласно которому понятие «частичности», и теперь под понятие частичного ущерба подходит практически все население города. Нами охвачено на данный момент около 60% городского населения», - сообщил Ханикаев. По его словам, комиссия в своей работе сталкивается с определенными трудностями, связанными с формированием списков пострадавших.
«В постсоветское время, да и до недавнего времени, с делопроизводством были некоторые проблемы и поэтому многие дома не переоформлялись. Также трудность состоит еще и в том, что тяжело определить по подписке членов семьи, так как в связи с пенсиями или учебой, многие выписывались ради прописки на территории РФ, но живут по-прежнему в Южной Осетии, а многие, наоборот, здесь прописаны, но не проживают на территории РЮО. А, как известно, частичные выплаты производятся на членов семьи, то есть на одного – 20 тыс., двух - 30 тыс., трех – 40 тыс., четырех и более – 50 тыс. рублей, и в связи с этим выявление членов семьи для нас большая трудность», - сказал Ханикаев. Он отметил, что выплаты населению Цхинвала по категориям, практически завершены.
«Даже легкие разрушения у нас стали заканчиваться после первой тысячи. И сейчас мы выдаем всем за моральный ущерб», - сообщил Ханикаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest