Инал Пухаев: «В результате грузинской агрессии сельскому хозяйству района был нанесен колоссальный ущерб»

ср, 29/10/2008 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с Главой администрации Цхинвальского района Республики Южная Осетия Иналом Пухаевым

ИА «Рес»: Какими оказались последствия грузинской агрессии для жилого хозяйства Цхинвальского района и как проходят восстановительные работы в районе?

И.П.: Как вы знаете, основные боевые действия во время грузинской агрессии против Южной Осетии шли в городе Цхинвал и в селах Цхинвальского района. Разрушения в селах Хетагурово, Тбет, Дменис, Сатикар повергают в шок приезжающих туда людей. Полностью разрушено и сожжено более 230 частных домовладений, практически каждый дом получил повреждения. Повреждения получили и административные здания, школы, больницы, клубы.
С конца августа в район начала поступать гуманитарная помощь строительными материалами и граждане своими силами приступили к восстановлению своих разрушенных домов. Однако, восстановительные работы ведутся медленно, и с наступлением холодов это вызывает особую тревогу и озабоченность у населения и руководства района. Для ремонта, не говоря уже о восстановлении частных домовладений, полученных строительных материалов недостаточно. На сегодня наиболее востребован шифер и пиломатериал, их в район поступило всего 40% от необходимого количества. В дальнейшем, как и прежде, весь стройматериал, поступающий в район, будет распределяться среди наиболее пострадавших жителей района.
Если с ремонтом частных домовладений все более или менее ясно, то восстановление разрушенных и сожженных домов, восстановление общественных зданий вызывает много вопросов. Не решено, кто и когда будет восстанавливать школы в сс. Хетагурово, Тбет, Сатикар, кто будет ремонтировать многоквартирные дома в сс. Хетагурово, Тбет, Дменис. Без помощи государства, району своими силами с этими проблемами не справится.

ИА «Рес»: Какой урон нанесен сельскому хозяйству района в ходе агрессии? Как в районе проходит подготовка к зимнем сезону?

И.П.: В результате грузинской агрессии сельскому хозяйству района был нанесен колоссальный ущерб, уничтожены посевы зерновых культур на площади более 170 га., более 80% поголовья животных пало или угнано, уничтожена и повреждена техника, повреждены животноводческие и складские помещения. Однако, сельчане, несмотря на то, что у многих дома разрушены, практически сразу после окончания боевых действий, в хозяйствах района на уцелевших площадях убрали зерновые культуры, провели заготовку грубых кормов, в настоящее время ведутся ремонтные работы в животноводческих и складских помещениях. Особенно хочется отметить тружеников колхоза с. Дменис, там неизвестными было сожжено более 7000 тюков прессованного сена, т.е.хозяйству за несколько часов нанесен материальный ущерб на сумму более 700 тысяч рублей. Но колхозники, во главе своего председателя Вахтанга Мамитова, приложив максимум усилий, дополнительно заготовили необходимый запас кормов для поголовья.
Такие примеры самоотверженного труда сельчан позволяют надеяться, что зимовка в хозяйствах пройдет нормально.

ИА «Рес»: Во время грузинской агрессии большое количество жителей района уехали? Сколько людей на сегодняшний день вернулось в свои дома?

И.П.: На сегодняшний день в села Цхинвальского района вернулось около 98% населения. Люди вернулись и налаживают жизнь, ремонтирую дома, готовятся к зиме. Незначительная часть до сих пор находятся за пределами РЮО. Это в основном те, кто находится на лечении и отдыхе или загостились у родственников. Есть большая надежда, что после нормализации обстановки, люди покинувшие республики в результате известных событий, начнут возвращаться на землю своих предков и население в селах значительно увеличится.

ИА «Рес»: Как складываются отношения между грузинским и осетинским населением в селах района?

И.П.: Еще в 1989-1991 гг. население грузинской национальности, которые не хотели жить в мире и согласии с осетинами, покинули республику. Оставшиеся грузины вместе с осетинами на себе испытали всю «прелесть грузинской демократии», и так же, как осетинское население хотят жить в независимом государстве Южная Осетия.
Одним словом, в селах Цхинвальского района между осетинским и грузинским населением отношения как между добрыми соседями.

ИА «Рес»: До начала грузинской агрессии очень остро стояла проблема дорожного сообщения. Как с этим обстоит дело на сегодняшний день?

И.П.: В районе, как и прежде, основная проблема передвижения существует в направлении сел Арцев, Гром, Бикар, так как основная дорога в эти села проходит по территории Грузии, и нашим гражданам передвигаться по ней опасно, дорога не достроена.
С другой стороны восстановление движения через территории бывших грузинских анклавов намного улучшило положение осетинского населения близлежащих сел.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest