Сыновьям есть кем гордиться

сб, 01/11/2008 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Южной Осетии сумел выстоять и сохранить свою независимость после кровопролитного нашествия многочисленных грузинских вооруженных формирований в августе нынешнего года.
Победа досталась слишком дорогой ценой: агрессия унесла тысячи жизней мирных граждан. Немало отважных защитников Родины отдали жизни, сражаясь за честь и светлое будущее нашей республики.
Одним из доблестных защитников независимости Южной Осетии, преданным патриотом своего народа был Альберт Тедеев. 30 августа ему исполнилось бы 44 года. Он был застрелен грузинским снайпером 11 августа в районе с. Эргнет во время зачистки территории Южной Осетии от оккупационных сил минобороны Грузии, которую осуществляли силы ополчения и российские миротворцы. Без надежного друга, кормильца и опоры семьи остались его супруга Раиса Арсоева и два сына-подростка 14 и 13 лет.
Альберт Севаевич Тедеев родился в с. Эрцо. С 13-летнего возраста рос без отца, который скоропостижно скончался. Вместе с семьей жил в Цхинвале. В ряды ополчения вступил три года назад, его рота занимала пост в районе трикотажной фабрики. Ранее Альберт работал в правоохранительных органах РЮО, получил звание младшего сержанта милиции.
Супруга скорбит о потере Альберта, рассказывая о нем, не сдерживает слез. "С первых часов внезапно начавшейся войны Альберт встал в ряды защитников республики. - Шестого августа я с нашими сыновьями выехала в Северную Осетию. Там остановилась у родственников в Моздоке. Оттуда я регулярно созванивалась с Альбертом, очень боялась за него. Он успокаивал меня, просил не волноваться.
Последний раз я с ним общалась 11 августа, он сказал, что теперь все будет хорошо, враг побежден, но в тот день… его не стало. О его гибели я узнала 12 августа. Родственники сообщили мне, что Альберт получил тяжелое ранение и находится в цхинвальской больнице. Я начала названивать на его телефон, но трубку долго никто не брал, потом взял кто-то из сотрудников больницы и сообщил мне, что Альберту уже ничем не помочь, он лежит в морге…", - вспоминает Раиса.
Альберта Тедеева похоронили в Северной Осетии в с. Сунжа, но, собираются перезахоронить в Южной Осетии. Его сыновья в таком же возрасте, как когда-то сам Альберт, остались без отцовской поддержки, но им есть кем гордиться.
Он был безжалостно расстрелян
Без отцовской любви и заботы агрессия оставила семилетнего Алана и трехмесячную Милену. Их отца Вилена Чибирова грузинские оккупанты хладнокровно расстреляли у родного дома.
Вилену было 33 года, он окончил физкультурный факультет ЮОГУ. Несколько лет состоял в рядах ополчения. Накануне боевых действий, 7 августа, он отправил супругу с двумя детьми во Владикавказ, а сам взялся за оружие, защищать родной город. В Цхинвале остались его отец Валико и мать Нази Бекоева-Чибирова. Семья Чибировых жила в конце ул. Героев, в районе 12-ой школы. Сюда после мощной артподготовки ворвалась грузинская бронетехника, а следом за ней пехота. 9 августа вторично вторгшись в город, откуда их днем ранее выдворили, грузинские войска в районе 12-ой школы взяли в заложники жильцов одного двухэтажного корпуса, среди них были родители Вилена. Как рассказывает одетая в траур мать Вилена Нази, ее сын с первых же дней грузинской агрессии был на посту, а она с мужем и соседями укрывалась в подвале сначала от бомбежек, а потом от танков противника, которые войдя в город, били по жилым домам.
9 августа дом Чибировых после попадания снаряда заполыхал. В это время 15 вооруженных до зубов грузин захватили половину их двухэтажного корпуса, нашли подвал, в котором прятались четыре женщины и трое мужчин, в основном пенсионного возраста. Грузины велели всем подняться наверх с поднятыми руками. "Нам ничего не оставалось как выйти из укрытия, - с тяжелым сердцем вспоминает Нази. - Они сказали, что за нами заедет машина и увезет нас в Грузию. Мы стояли в подъезде, и в это время у нашего дома грузины стали стрелять. Мы поняли, что они кого-то убили. Вскоре наши ребята начали окружать наш корпус, захваченный грузинами. Завязался бой, им уже было не до нас, воспользовавшись этим, мы опять спустились в подвальное помещение".
Через некоторое время, когда силы неприятеля были вытеснены из города, жильцы корпуса вышли из укрытия. "Поднявшись из подвала, я почему-то решила присесть у его порога, - продолжает рассказывать Нази Чибирова. - Мой муж и другие соседи вышли во двор, через несколько минут вернулись подавленными. Валико старался не смотреть в мою сторону. Соседи сказали мне, что грузины у нашего дома убили кого-то из ребят. Я спрашивала, неужели они не знают, кто это может быть, ведь город маленький и все друг друга знают. Когда посмотрела на заплакавшего супруга, я поняла, что убитый - мой сын…", - вспоминая об этом, мать Вилена не сдержала слез.
Вилен, узнав, что его квартира горит, поспешил домой. Он не знал, что в корпусе находятся вооруженные грузины, и когда вошел во двор, был тут же безжалостно расстрелян. Чуть позже во время боевых действий у этого корпуса погибли еще два парня из ополчения, Владик Газзаев и Виктор Тадтаев.
Вилен Чибиров был похоронен в Северной Осетии.

Газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest