Заявление МИД РЮО

чт, 06/11/2008 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

5 ноября 2008 года в приграничном с Грузией населенном пункте Коркула Цхинвальского района Республики Южная Осетия был убит житель Республики Южная Осетия Олег Гиголаев. Расследованием установлено, что выстрел по автомобилю, в котором он находился, был произведен из снайперского оружия с территории Грузии, находящейся в зоне безопасности, контролируемой наблюдателями Евросоюза.
Это далеко не единственная после августовских событий попытка грузинской стороны вновь дестабилизировать обстановку в регионе. За этот период грузинской стороной был осуществлен целый ряд вооруженных провокаций и других серьезных нарушений режима зоны безопасности, которые по непонятным причинам остались незамеченными для европейских наблюдателей, сменивших российских миротворцев в зоне безопасности вокруг Южной Осетии и взявших на себя ответственность за поддержание стабильности в зоне своего присутствия и невозобновление агрессивных действий со стороны Грузии в отношении Республики Южная Осетия.
В условиях непрекращающихся грузинских провокаций вызывает недоумение необоснованная настойчивость, с которой Евросоюз стремится распространить присутствие своих наблюдателей также и на территорию Республики Южная Осетия.
В связи с последними тревожными событиями Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вынуждено обратить самое серьезное внимание всех заинтересованных сторон, в первую очередь - высшее руководство Евросоюза, на неэффективность мандата, которым руководствуется миссия европейских наблюдателей в Грузии.
МИД Республики Южная Осетия, вновь подтверждая нецелесообразность присутствия европейских наблюдателей на территории Южной Осетии, призывает руководство Европейского Союза пересмотреть мандат своих наблюдателей, находящихся на территории Грузии, с тем, чтобы обеспечить приемлемую в отношении региональной безопасности эффективность их работы.

Цхинвал,
6 ноября 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest