В Цхинвале состоялась встреча руководства РЮО с делегацией ОБСЕ, ООН и ЕС

ср, 12/11/2008 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия Цхинвале завершилась встреча делегации сопредседателей Женевских консультаций по безопасности на Кавказе с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. В состав делегации вошли посол от ООН Иоганн Вербеке, посол от ОБСЕ Хейки Тальвитие и посол от Евросоюза Пьер Морель. С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Государственный советник Президента РЮО Константин Кочиев и Специальный представитель Президента РЮО Борис Чочиев.
Открывая встречу, Эдуард Кокойты отметил, что «после варварской агрессии, которая организовала против Южной Осетии Грузия, контакты с международным сообществом считаем очень важными и необходимыми для установления мира и стабильности во всем кавказском регионе».
«Мы с сожалением отмечаем то бездействие со стороны Европейских структур и ОБСЕ, когда Грузия готовилась к этой акции. Мы не раз обращались к представителям ОБСЕ и Европейского союза, обозначая обеспокоенность с учетом милитаризации Грузии к очередной агрессии против Южной Осетии и против Абхазии», - сказал Президент. По его словам Южная Осетия «не раз обращала внимание на то, что многие страны ОБСЕ и Европейского союза усиленно продавали или передавали вооружение грузинской стороне, тем самым, превращая Грузию в самое милитаризованное государство на постсоветском пространстве».
«Мы вправе ставить вопрос об ответственности этих государств, этих структур, которые вооружали Грузию и не предпринимали никаких шагов против очередной грузинской агрессии против малочисленного осетинского народа. С учетом сложившихся реалий, мы должны думать о завтрашнем дне, но, не забывая о том, что было вчера, добиваясь того, чтобы была дана политическая оценка и уголовная ответственность тех, кто организовал этот геноцид и развязал войну. Я думаю, что на данный момент международные силы должны тоже этого добиваться. Страна, которая развязала агрессию, должна быть осуждена. Это послужит хорошим уроком для всех тех, кто силовым путем пытается решить спорные межгосударственные вопросы. С учетом сложившихся реалий, с учетом признания РЮО, мы готовы сотрудничать на равноправной основе. И думаю, что от этого сотрудничества выиграют все», - сказал Кокойты.
В ответ Пьер Морель подчеркнул, что сопредседатели женевских дискуссий «намерены продолжить переговоры, которые начались 15 октября и продолжатся 18-19 ноября».
«Мы считаем, что эта встреча будет важная для продолжения дискуссий. Наша роль - содействовать в переговорах между обеими сторонами. Предметы обсуждения сегодняшних переговорах были определены договорами от 12 августа между Медведевым и Саркози 8 сентября. Это два основных пункта, один из которых стабильность и безопасность в регионе, второй вопрос беженцев и вынужденных переселенцев. Следующие встречи в Женеве мы предполагаем, что будут проходить в рамках двух рабочих групп, и надеемся, что эти встречи будут результативными. Мы должны сделать все, чтобы снизить уровень напряженности. Мы ожидаем приезда вашей делегации на женевские дискуссии 18-19 ноября. Визит в Южную Осетию, это признак того, что мы принимаем во внимание вашу позицию», - отметил Моррель.
Эдуард Кокойты отметил, что Южную Осетию интересует в каком качестве она «будет присутствовать на переговорах с учетом того, что и у осетинской, и у абхазской делегаций были определенные проблемы во время первой встречи в Женеве».
Президент также поставил вопрос об участии в женевских консультациях людей, ответственных за геноцид осетинского народа.
«В каком качестве в переговорах участвуют люди, которые способствовали организации геноцида и людей которые находятся в розыске в правоохранительных органов РЮО, для нас непонятно, как могут эти люди сидеть за столом переговоров в качестве представителей одной из сторон. Все международное сообщество борется с силами международного терроризма и нам непонятно как террористы, организовавшие на территории Южной Осетии теракты, находятся как полноправные представители переговорного процесса. Циничным и кощунственным является то, что люди которые организовали теракты против осетинского народа, на этой трибуне представляют «интересы» осетинского народы. Я имею ввиду так называемое «альтернативное правительство» во главе с Дмитрием Санакоевым», - сказал Кокойты.
Морель уклонился от прямого ответа на поставленный вопрос, сказав, «что необходимо восстановить доверие и сегодняшний визит имеет именно такую цель. Если мы хотим обсуждать эти детали, мы должны разговаривать в формате рабочих обсуждений со всеми коллегами».
«У нас есть ряд вопросов, которые мы должны обсудить и решить до следующих переговоров в Женеве и найти какой-то компромисс», - добавил Тальвитие.
Президент согласился с тем, что для конструктивного диалога необходимы компромиссы. «Но хочу обратить внимание на то, что мы будем ставить перед международным сообществом вопрос осуждения страны, которая организовала эту агрессию, международное осуждение. От этого будут зависеть наши взаимоотношения. Мы хотим реально видеть настрой к нормальному диалогу. К сожалению пока мы сталкиваемся к тенденциозному подходу по оценке событий, что вызывает у нас серьезную тревогу и недопонимание такой позиции», - отметил Президент.
Продолжая тему беженцев, затронутую гостями, Эдуард Кокойты подчеркнул, что «это безусловно человеческая трагедия и серьезная трагедия, но у югоосетинской стороны вызывает непонимание, то как ОБСЕ, ООН, Евросоюз озабочены только судьбой только грузинских беженцев, которые стали таковыми в результате грузинской агрессии».
«Но я не вижу такой обеспокоенности и заинтересованности в решении проблем осетинских беженцев, которых изгнали из Грузии в ходе первой грузинской агрессии 1989 -1992 годов, а их более 110 тыс. человек. Давайте также определяться, как квалифицировать людей в качестве беженцев. Какую опасность для Грузии и грузинского руководства представляли те осетины, которые проживали в Грузии? Хотя бы один из этих людей принимал участие в боевых действиях или хотя бы в акциях протеста. У Грузии был конфликт с Южной Осетией, а не с гражданами осетинской национальности, которые проживали на территории Грузии. И эти люди пострадали. Им никакой помощи не оказали и не оказывает никто, кроме Российской Федерации, на территории которой эти люди сегодня находятся. Мы долго ждали от грузинской стороны принятия закона о реституции, но реального результата нет. И второе, граждане Южной Осетии грузинской национальности, проживавшие на территориях, временно оккупированных грузинской стороной, принимали самое активное участие в боевых действиях против народа РЮО, не только предоставляя свою территорию действий вооруженных формирований агрессора, но принимали активное участие в агрессии в качестве солдат, отличаясь особой жестокостью по отношению к осетинскому населению РЮО. У нас есть неопровержимые доказательства того, как практически все население этих сел служили в тех подразделениях, которые участвовали в агрессии против Южной Осетии. Мы готовы передать вам эти материалы, в случае вашей заинтересованности», - сказал Кокойты.
В ответ Морель отметил, что поднимая вопрос о беженцах, члены делегации «не имели ввиду каких-либо конкретных беженцев».
«Мы говорили о текущей ситуации, о всех людях, которые вынуждены жить в тяжелых условиях, потому что были вынуждены покинуть свои дома. Сегодня мы говорим о гуманитарной ситуации, которая требует немедленного вмешательства и какого-то решения и конечно все исторические реалии будут приняты во внимание. Это база для наших обсуждений, которая была определена президентами Саркози и Медведевым», - сказал посол.
В свою очередь Хейки Тальвитие сказал, что «у ОБСЕ была программа экономической реабилитации зоны конфликта и, если будет возможно в будущем, мы хотели бы обсуждать вопрос возобновления и реанимирования этой программы».
«Европейский союз готов внести свой вклад в улучшение социальной и экономической ситуации в Южной Осетии», - добавил Морель.
Эдуард Кокойты отметил, что «безусловно, народ, который пострадал от грузинской агрессии, нуждается в помощи».
«Исходя из прошлой практики, мы готовы принимать гуманитарную помощь, но без всяких политических условий. Мы не хотели бы, чтобы появлялись предложения поставок помощи, если мы согласимся на размещение в РЮО наблюдателей ЕС или ОБСЕ или что-либо в этом роде. И получение этой гуманитарной помощи должно происходить именно через территорию Российской Федерации», - сказал Кокойты, добавив, что «вынужден с сожалением констатировать, что Южная Осетия будет обустраивать границу с Грузией и любые перемещения со стороны Грузии на территорию Южной Осетии будут прекращены».
«Несмотря на то, что на сопредельной грузинской территории достаточно европейских наблюдателей, количество терактов, обстрелов и убийств граждан Южной Осетии не сокращается. Мы располагаем информацией о подготовке в Грузии диверсионных групп, которые будут делать все, чтобы сорвать мирные договоренности, достигнутые президентами Медведевым и Саркози», - подчеркнул Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest