В РЮО прошла презентация книги «ДА ВОЗДАСТСЯ…»

чт, 13/11/2008 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РЮО прошла презентация книги «ДА ВОЗДАСТСЯ…»В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале состоялась презентация книги автора «ДА ВОЗДАСТСЯ…», которая вышла в Приднестровье. Книга «ДА ВОЗДАСТСЯ…», написанная главным редактором газеты «Приднестровья» Владимиром Масленниковым, который по горячим следам описал августовские события в Южной Осетии. Книга написана на основе личных впечатлений автора от увиденного в Цхинвале после августовских событий. В качестве фотоматериала использованы снимки как самого автора, так журналистов информационного агентства «Рес» Республики Южная Осетия. На мероприятии собрались представители интеллигенции и общественности РЮО. Презентацию книги открыла министр по печати и массовым коммуникациям Ирина Гаглоева.
«Тема Южной Осетии сегодня очень популярна. К сожалению, не по приятному поводу, но тем не менее она присутствует практически во всех печатных и электронных СМИ. К ней относятся по-разному. Сегодня приднестровцы нам снова дарят частицу своей теплоты – книгу «ДА ВОЗДАСТСЯ… Автор описал в своей книге реальные события и истории людей. Книга сделана с такой теплотой и любовью к Южной Осетии. Это уникальный труд, который оценят читатели», - сказала Ирина Гаглоева.
«В Приднестровье не осталось ни кого равнодушным тем событиям, которые были в августе. Мы переживали вместе с осетинским народом, боролись вместе с осетинским народом, и конечно, само государство, будучи народа, не осталось в стороне. С первого дня в Южной Осетии работают наши строители. И сегодня здесь также находится достаточно широкая делегация», - сказал на презентации командир приднестровского добровольческого аварийно-спасательного отряда Виталий Янковский.

По словам представителя министерства информации и телекоммуникаций Приднестровской Молдавской Республики Анатолия Панина: «Очень хорошо, что журналистский труд вылился в книгу. Мы делали все для того, чтобы информационная связь не прервалась, чтобы мы могли держать руку на пульсе. Все что мы видим в Цхинвале – это большой героизм великодушного народа».
Далее перед представителями общественности выступил сам автор Владимир Масленников. Автор начал свое выступление со слов написанных в книге:
– Господи!
Извлеки меня из этого положения вниз головой!
Что это происходит: мир тронулся умом?
Или у меня в голове все перевернулось?
Но если Ты – Все держащий,
то воздай врагам по мерзким делам их,
и упокой, Господи, светлые души Цхинвала…
Отцу Владимиру я уже однажды сказал, что вера у меня –
глубоко в сердце: в справедливое и отомщенное, в дерзновенное
и просветленное. С этим и отбыл на грань добра и зла.
По словам автора, «издателем книги редакция республиканской газеты «Приднестровье» выступает впервые. Книга – маленький, но неопровержимый вклад в журналистов. Записи, которые я сегодня предлагаю читателю, – дневник по горячим следам. Книга готовилась в короткие сроки и, конечно же, сегодня уже я бы внес в нее еще некоторые дополнения и точности. Но надеюсь, что это не последнее издание».
В свою очередь представители интеллигенции и руководства республики отметили большой вклад автора и всех тех, кто работал над книгой в прорыве информационной блокады. Прозвучало много слов благодарности. Презентация прошла в теплой и дружеской обстановке.