Август 2008: 100 дней спустя

вт, 18/11/2008 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008: 100 дней спустяГеноцид. Август 2008: Сто дней спустя. Как это было. Рассказывают выжившие

Сагкаева Нина Цибаевна, 1950 г.р. ее муж и сын были в заложниках:
В ночь с 6 на 7 августа была сильная стрельба, и мы сидели в подвале. Утром, когда я увидела разрушенные дома, я уже побоялась сидеть в подвале. И мы все собрались и уехали в лес на машине. Ночевали мы в лесу, на следующий день, когда грузины заняли село, то наши парни нас забрали в осетинские села. Шли мы пешком через лес, когда спустились на берег реки мы не находили мост, а мост находился выше по реке и нам пришлось опять подняться к мосту, когда перешли мост мы оказались в грузинском селе Ванат. А туда к нам пришли парни нашего села и забрали на машинах нас в Джаву, а оттуда во Владикавказ. Во Владикавказе я слышала про своего сына, что его поймали, а про своего мужа Яшу ничего не слышала, кто мне говорил, что он был в лесу, а кто-то видел его убегающим, но толком никто ничего не знал. Даже когда я приехала я еще не знала где он. Старший мой сын его искал в лесу, а вдруг его там убили. Потом я ему сказала, а вдруг он в заложники попал с другой группой, и так и оказалось.
Через несколько дней мой муж сам пришел, он был весь избит, потом долгое время он лечился. А мой сын у них просидел 18 дней, их обменяли наши на 56 грузин.
С Божьей помощью они остались живы, хотя грузины их сильно искалечили. О том, что отпустили моего сына, я узнала от своей золовки, она живет в городе, и они мне позвонили. Затем мой старший сын поехал за ними и забрал их оттуда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest