Саакашвили занялся привычным делом: враньем

сб, 29/11/2008 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Грузии М. Саккашвили признал, что Грузия первая начала военные действия в августе этого года. «Мы признаем, что мы начали эти действия», - заявил он на заседании парламентской временной следственной комиссии, однако дальнейшие его слова показывают, что заявление это было сделано не под давлением конкретных фактов, доказывающих, что Грузия начала вероломную агрессию против Южной Осетии, что на сегодняшний день признано на и Западе, а для того, чтобы выдать миру очередную порцию дезинформации.
«Мы не осуществляли военных действий для того, чтобы взять под контроль Цхинвали и неподконтрольные территории. Мы приняли это трудное решение, для того, чтобы оградить от интервенции наши территории и спасти наших гибнущих людей», - сказал Саакашвили, противореча общеизвестным фактам. Грузинская армия предприняла в ночь на 8 августа абсолютно конкретные действия, чтобы именно «взять под контроль неподконтроьлные территории». Об этом недвусмысленно говорят слова госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили, сказанные им в эфире телекомпании «Рустави-2» рано утром 8 августа. «Грузинские правительственные войска взяли под контроль пять осетинских сел... Если я не ошибаюсь, правительственные войска взяли в кольцо Цхинвали», - рапортовал тогда Якобашвили. А заместитель министра обороны Грузии Мамука Курашвили недвусмысленно объявил о начале войны с Южной Осетией в телефонном разговоре с командующим миратворческими силами в зоне конфликта Маратом Кулахметовым, когда первые снаряды начали падать на Цхинвал.
«Мы приняли это трудное решение, для того, чтобы оградить от интервенции наши территории и спасти наших гибнущих людей... До начала широкомасштабной интервенции 6 августа были убиты наши миротворцы», - продолжает Саакашвили, и опять - неправда. Начиная с августа, когда ситуация начала накалятся, жертвы были только с осетинской стороны. С 1 по 7 августа в результате обстрелов осетинских населенных пунктов и терактов, осуществленных грузинскими спецслужбами, погибло 8 осетин и не одного грузина, гражданского или военнослужащего. По всем этим фактам были проведены мониторинги с участием военных наблюдателей от сторон урегулирования конфликта, в том числе Грузии и ОБСЕ.
«Нападение осуществлялось не на грузинские села, как пишут, а на смешанные, там бок о бок жили грузины и осетины, их бомбили с территории, где находились российские миротворцы», - говорит Саакашвили, уже явно перегибая палку. Прежде всего в зоне конфликта не осталось сел со смешанным населением, которые контролировала грузинская сторона. Осетинское население было изгнано оттуда еще в начале конфликта в 1989 — 1992 гг. Смешанные села были на территории РЮО, подконтрольной югоосетинским властям и обстреливались они как раз с грузинских позиций. Далее Саакашвили сыплет обвинениями в адрес России, обвиняя ее в срыве договоренностей и препятствованию переговорному процессу. При этом он забыл упомянуть о том, что именно Грузия регулярно срывала заседания СКК, строила фортификационные сооружения и ежемесячно проводила ротацию своего миратворческого батальона из состава ССПМ, что было явным игнорированием достигнутых договоренностей и служило очевидным доказательством подготовки к войне. Наконец, Саакашвил упорно отказывался подписать документ о неприменении силы, что неоднократно предлогали Цхинвал и Москва.
И пока в Тбилиси господствуют националистические настроения, подогреваемые политиками вроде Саакашвили, именно Грузия будет угрозой миру и безопасности на Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest