В РЮО продолжаются восстановительные работы

вт, 09/12/2008 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжается восстановление разрушенных в ходе грузинской агрессии объектов. Восстановление разрушенного детского сада в Цхинвале взяли на себя власти Тюменской области. О процессе восстановления разрушенного детского сада корреспонденту ИА «Рес» сообщил прораб Иван Поджаров:

«Рес»: Что побудило Вас приехать в Южную Осетию?

Поджаров: Когда в Южной Осетии произошли эти страшные события и стали известны первые разрушения, то власти Тюмени сразу решили помочь в восстановлении города. Было решено начать с восстановления детского сада. Наверное важно, чтобы дети росли в благоприятной обстановке. А мы здесь, для того чтобы создать все возможные для этого условия.

«Рес»: Кто финансирует строительство детского сада?

Поджаров: Подрядчиком и заказчиком является Тюмень. Тюменская область выделила финансовые средства на восстановление детсада. Решение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Строительная фирма ОАО «РСК Сибкор», которая взяла на себя восстановление детсада.

«Рес»: Сегодня здесь на объекте рабочие этой строительной фирмы?

Поджаров: Сегодня здесь порядка 26 рабочих этой фирмы. Среди них электрики, плиточники, маляры, каменщики, отделочники фасадных работ, гипсокартонщики кровельщики.

«Рес»: Когда начались восстановительные работы?

Поджаров: Мы здесь с 22 сентября. С тех пор работает одна и та же бригада. Поставка всего строительного материала идет через нас. Мы сами все это закупаем. Через Екатеринбург, Петербург, Владикавказ, что-то из Тюмени.

«Рес»: Каково было состояние детского сада на момент начала ремонта?

Поджаров: Здание было в неудовлетворительном состоянии. Здание строилось в 1965 году, плюс разрушения вследствие августовских событий. Сейчас тут идет полная замена коммуникаций, электричества, водоснабжения. Полная реконструкция здания. Замена асфальтного покрытия, благоустройство детских площадок, ограждения и заборы, лестницы, кухонное и прачечное оборудования, поставка новой мебели. То есть здесь полная реконструкция. До нашего приезда от детского сада здесь оставались только голые стены и перекрытия.

«Рес»: В какие сроки будете сдавать готовый объект?

Поджаров: По оговоренным срокам, мы должны сдать готовый объект к 25 декабрю. Я думаю, мы успеваем. Все основные работы закончены, остаются, как видите мелкие доработки во дворе. А внутри все готово. Здесь будет отдельная котельная, дизтопливо и газ. Будет отдельное отопление и водоснабжение. На каждом этаже будут адекватные условия работы.

«Рес»: Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы, что для удобства малышей, в детсаде все подготовлено, не так ли?

Поджаров: Ну да. Выходит так. Старались, как могли все четыре месяца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest