Заур Тигиев: «Мы сделаем все, чтобы сельское хозяйство заработало в полной мере»

ср, 10/12/2008 - 11:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблема развития сельского хозяйства в Ленингорском районе остается на данный момент нерешенной. Но в следующем году планируется сделать все, чтобы и эта сфера жизни района заработала в полной мере. Об этом в коротком интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Заур Тигиев – начальник Управления сельского хозяйства Ленингорского района РЮО.

-В каком состоянии на сегодняшний день пребывает сельское хозяйство района?
В сфере сельского хозяйства похвастаться, к сожалению, особо нечем. В данный момент мы создаем штатные единицы. Если касаться техники, то все, что у нас есть, давно уже устарело, а новую технику из-за случившейся в августе войны, мы из Цхинвала не получили.

- Распространяется ли программа по поддержке частных предпринимателей в сфере сельского хозяйства в Лнингорском районе?
- С нового года эта программа будет действовать и в нашем районе. Думаю, что если людям, которые занимаются животноводством, дадут хорошие кредиты, под приемлемые проценты, то в течение года животноводство Ленингорского района будет восстановлено. А если говорить об овощеводстве, то вся проблема заключается в отсутствии воды, которую перекрывают грузины. Из-за этого в текущем году мы потеряли 90% урожая.

-Что планирует сделать ваше управление в ближайшем будущем?
-Мы планируем восстанавливать фермы, закупать крупнорогатый скот, развивать овцеводство. Нужно сделать все, чтобы заработали ветеринарные службы: создать лаборатории, найти врачей.
Но, конечно, первоочередной проблемой сельского хозяйства остается отсутствие техники: тракторов, сеялок, транспорта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest