Заседание Президиума Правительства РЮО

чт, 11/12/2008 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялось третье заседание президиума правительства РЮО. В заседании принял участие Владимир Бланк - заместитель министра регионального развития Российской Федерации. На повестке дня стояло 25 вопросов. По предложению вице-премьера правительства РЮО Хасана Плиева в повестку дня был внесен еще один вопрос, касающийся принятия постановления о создании государственного республиканского унитарного предприятия «Стройтехконтроль», которое будет осуществлять постоянный контроль за ходом восстановительных работ в республике. Члены президиума правительства единогласно поддержали данное предложение.
Прежде чем перейти к обсуждению повестки дня Президент РЮО Эдуард Кокойты выразил благодарность Владимиру Бланку, который находится в РЮО с рабочим визитом.
«Хочу поблагодарить за участие в ходе восстановительных работ и за принятие нашего приглашения для того, чтобы здесь на месте мы откровенно поговорили о тех недостатках, которые есть, а также отметили и хорошую сторону восстановительных работ, которые проводятся в республике. Я думаю, что наша работа по рассмотрению данных вопросов будет очень плодотворная. Хочу подчеркнуть принципиальную позицию руководства», - сказал Президент.
Далее Президентом на рассмотрение был представлен первый вопрос повестки дня о работе подрядных организаций по качеству строительства и восстановления социальных сфер РЮО. С докладом по данному вопросу выступил Зураб Кабисов – председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО, который указал на ряд нарушений в ходе проведения строительных работ на объектах.
На заседание были приглашены представители всех подрядных организаций работающих на территории Южной Осетии, чтобы в рабочем порядке обсудить все нюансы, однако несмотря на официальное уведомление о приглашении на заседание президиума, подавляющее большинство подрядчиков на заседание не явилось. Из 22 строительных организаций присутствовали на заседании только две. В связи с этим рассмотрение вопроса о работе подрядных организаций по качеству строительства и восстановления объектов социальной сферы РЮО было перенесено на 13 декабря.
Эдуард Кокойты поручил в строгом порядке, уведомить представителей всех подрядных организаций, работающих в Южной Осетина явится на заседание, в противном случае с этими подрядчиками мы вынуждены будем расторгнуть договора. «Мы не намеренны, терпеть произвол некоторых подрядчиков, а уж тем более неуважительное отношение к правительству РЮО, которое они продемонстрировали, проигнорировав наше приглашение», - заявил Эдуард Кокойты.
Далее члены президиума приступили к обсуждению вопроса установления котельных на объектах образования и здравоохранения республики. С полным докладом по этому вопросу также выступил Зураб Кабисов, который обратил внимание присутствующих на то, что из 27 установленных котельных ни одна не соответствуют нормам безопасности. «Государственный комитет по реализации проектов восстановления две недели назад начал активно проводить проверку качества выполненных работ. В настоящее время выдано 74 предписания подрядчикам об устранении выявленных нарушений. Основными нарушениями при кровельных работах, являются отсутствие на отремонтированных кровлях водосточных систем, отсутствие снегодержателей, не выполнение работ по качественному примыканию к дымовым трубам и трубам вентиляции, не выполнение работ по усилению стропильной конструкции кровель, не выполнение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций и отсутствие пароизоляции. Выдано предписание с требованием устранить нарушения в срок до 15 декабря», – сказал Зураб Кабисов.
В свою очередь мэр города Роберт Гулиев также высказал свое мнение поданному вопросу. «Несмотря на неоднократные заявления со стороны администрации города, котельные были все же установлены и если мы оставим все так как есть сегодня, то все равно в будущем нам самим придется все это переделывать», - сказал Гулиев.
Президент заявил о намерении завтра обойти все эти объекты и самому во всем удостоверится. Он попросил, при этом присутствовать на местах всех, кто занимался установкой котельных. По словам председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураба Кабисова, изначальна сметная стоимость на эти котельные была сильно превышена, но благодаря принципиальной позиции руководства, удалось сократить ее на 50%.
Обсуждение других вопросов повестки дня продолжилось после небольшого перерыва.
В частности были приняты положения некоторых министерств и ведомств, а также рассмотрены вопросы подготовки к новогодним праздникам.
«Это первый Новый год, который Южная Осетия встретит в качестве признанного независимого государства, и мы должны сделать все, чтобы сделать его более веселым и праздничным, чем в предыдущие годы», - сказал Президент.
Организацией мероприятий будет заниматься рабочая комиссия из состава Министерства культуры, Министерства образования и Министерства по делам молодежи.
Организация праздничной елки и распределение подарков для детей республики было поручено Дворцу детского творчества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest