Инал Плиев: «Мы не сомневаемся в личных качествах нашего Президента – в его смелости, решительности и готовности отстаивать Родину»

пн, 15/12/2008 - 13:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий независимости журналиста Инала Плиева информационному агентству «Рес»

Как бы Вы прокомментировали публикацию Анатолия Баранкевича в российских СМИ?

- Республика Южная Осетия является свободным, демократическим государством, в котором каждый может открыто высказывать свое мнение. У Анатолия Константиновича есть большие заслуги перед Республикой и понятно, что происходящее он воспринимает близко к сердцу, как и все мы. Поэтому нет ничего удивительного, что и интервью такое эмоциональное.
О хаосе в распределении гуманитарной помощи А. Баранкевич говорит совершенно справедливо, это знают все. Но есть и обвинения, с которыми я бы не согласился. Он приводит Президенту РЮО претензию в том, что тот покинул Цхинвал после начала агрессии Грузии и намекает на то, что это было проявлением безответственности.
Я с этим утверждением решительно не согласен. Необходимо понимать, что первое лицо нельзя ни в коем случае подвергать никакой угрозе. Даже в таких маленьких государствах как Южная Осетия от первого лица зависит очень и очень многое. Особенно в такие переломные моменты.
Вспомним, какой хаос и разгул преступности начался в Южной Осетии в 1991 году, после похищения Тореза Кулумбегова, когда наша республика осталась без демократически избранного единого лидера. Вспомним, сколько людей погубили преступники, скольких бед можно было избежать, если бы врагам не удалось заманить нашего руководителя в ловушку.
Мы не сомневаемся в личных качествах нашего Президента – в его смелости, решительности и готовности отстаивать Родину с оружием в руках, что он показал с честью в 1991-92 годах. Но так волен поступать рядовой человек, а Президент не имеет права подвергать себя опасности – слишком много важнейших вопросов жизни народа в наши дни замыкается на первом лице.
Словом, на другие обвинения пусть отвечают военные специалисты, я же скажу, что двадцать лет назад мы увидели, какие страшные последствия бывают, когда республика живет без первого лица даже неполный год, и, спасибо, нам не понравилось. Поэтому я с этим обвинением решительно не согласен.
Не хотелось бы, чтобы мои слова были поняты как отрицание наличия проблем вообще. Проблемы бывают везде и всегда, надо над ними работать, надо о них говорить, надо делать так, чтобы их было меньше.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest