Подрядчикам в Южной Осетии пришлось пересмотреть свои сметы

вт, 16/12/2008 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр минрегионразвития России Виктор Басаргин дал свою оценку увиденному на восстанавливаемых объектах в Цхинвале и подвел промежуточный итог совместной работы органов власти РЮО и профильных министерств и ведомств Российской Федерации.

Во вторник, 16 декабря Цхинвал посетили сразу две высокие персоны: верительные грамоты Президенту Эдуарду Кокойты вручил Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, с рабочим визитом прибыл глава министерства регионально развития РФ Виктор Басаргин.
Разбуженные «цхинвальскими декабристами» (это все те, кто мерзнет дома, на работе, в больнице) в республику потянулись высокие чины российских министерств. В передовом отряде: минрегионразвития, ведомство, которое фактически отвечает перед руководством России за восстановительный процесс в РЮО. Проще говоря, отвечает за деньги.
В республике часто бывает замминистра Владимир Бланк. Он успел себя зарекомендовать как профессионал и классный менеджер. Однако, ставшие достоянием широкой общественности проблемы с ценами и качеством работы отдельных подрядчиков, заставили работать главный калибр – министр приехал сам.

Совещание началось символично. Кокойты: «Я что-то не пойму, а где подрядчики?». Подрядчики запаздывали, в Президиуме на трепетных строителей сквозь линзы очков взирал Басаргин. Взирал строго.
Басаргин: «Многие сегодня видели объекты, есть замечательные, но есть те, по которым нужно жестко разговаривать. Качество слабое, сроки срываются».
В прицеле министерского взгляда республиканская больница – оборону пришлось держать министру ЗО РЮО Нугзару Габараеву. Санкт-Петербург взял на себя обязательства сразу после войны восстановить больницу и закупить оборудования на 55 миллионов рублей. Работы в больнице ведутся, но нет ни одного корпуса готового к реальной работе – нет тепла. Оборудования закуплено только на 9 миллионов. Об этом в слух не говорили, но, судя по всему, проблемы питерских связаны с бушующим в России экономическим кризисом. У них, видимо, просто проблемы с деньгами возникли.
Именно учреждения здравоохранения и строительство линий электропередач в Ленингорский и другие районы, которые сегодня запитываются с грузинской стороны, Виктор Басаргин определил как приоритетные. Прозвучало тревожное сообщение – Грузия с Нового года может прекратить подачу энергии в эти районы. Да, крепко больны головой сегодня в Тбилиси, если собираются своим же соплеменникам в Ленингор еще и свет отключить. Не иначе как планируют спровоцировать новою волну беженцев…

Вообще, разговор был не легкий. К подрядчикам и министр и Президент обращались: «Есть вопросы?». Вопросов было немного. Что характерно никто не стал жаловаться министру на то, что сметы по многим позициям им пришлось пересмотреть в сторону бо-о-ольшого сокращения.

Завершали на мажорной ноте. Виктор Басаргин: «Спасибо Эдуарду Джабеевичу за огромную работу, которую мы вместе делаем. Все работают буквально 24 часа в день и сегодня на объектах мы общались с людьми, от которых услышали немало добрых слов».
Впрочем, всем присутствующим в зале, несмотря на действительно позитивный и решительный настрой российского министра было ясно – зима вступает в свои права и обеспеченность республики теплом становится важнейшим приоритетом. И в этой связи нужно отметить, что подвижки в лучшую сторону есть.

Ирина Каджаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest