Борис Чочиев: «Итоговый документ в Женеве подписан не был»

пт, 19/12/2008 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К окончательным договоренностям в Женеве в ходе консультаций по безопасности и стабильности на Кавказе прийти не удалось, сообщил ИА «Рес» специальный представитель президента РЮО по переговорам Борис Чочиев. По его словам «итоговый документ по вине грузинской стороны подписан не был».
«В Женеве проделана большая работа. Мы довели до международной общественности информацию о том, что ситуация в Южной Осетии остается сложной. Грузинская сторона не выполняет договоренности Медведева-Саркози, продолжается провокационная деятельность в приграничных с Джавским и Ленингорским районами. Здесь вновь наблюдается концентрация войск, продолжаются учения II грузинской бригады», - сказал Чочиев. По его словам, «мы внесли предложения по принуждению подписания грузинской стороны меморандума о ненападении, однако грузинская сторона отказывается подписывать этот меморандум».
«Также искусственно создаются препятствия по срыву подачи природного газа в Южную Осетию, под различными предлогами. В Женеве обсуждался также вопрос деятельности международных организаций. Мы согласны работать с ООН, ОБЕ и ЕС, но если есть соответствующий мандат», - сказал Чочиев.
«Саакашвили лично признался в одном из телевизионных интервью, что войну начала Грузия. Это признают и другие грузинские политики. Тем не менее, международные организации все-таки оставляют шанс Грузии для оправдания», - подчеркнул Чочиев.
«Очередной раунд переговоров пройдет 17-18 февраля следующего года», - отметил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest