В Московском издательстве "Книжный мир" вышла в свет книга "Южная Осетия. Вооруженная агрессия и миротворческая война"

пт, 19/12/2008 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Московском издательстве "Книжный мир" вышла в свет книга "Южная Осетия. Вооруженная агрессия и миротворческая война"В конце августа 2008 г. после окончания пятидневной миротворческой войны, при содействии международных неправительственных организаций в Цхинвале был создан Международный пресс-центр «Цхинвал 2008». Международный Институт Новейших Государств и Европейский Центр Геополитического Анализа, совместно с Государственным комитетом по печати и информации РЮО организовали информационную площадку для трансляции неискаженной информации из эпицентра событий.
Работая в пресс-центре в разрушенном Цхинвале бок о бок с жителями Южной Осетии, пережившими страшную трагедию, группа в свободное время занималась сбором фактического и исторического материала о грузино-югоосетинском конфликте, история которого, как оказалось, длилась столетиями.
Жирная точка в этом противостоянии поставлена Президентом России Д. Медведевым 26 августа, Указом о признании независимости Республики Южная Осетия, что стало логическим завершением миротворческой пятидневной войны по принуждению Грузии к миру.
Работая над книгой, авторы с удивлением обнаружили, что весь информационный массив, посвященный проблемам осетино-грузинских противоречий, пронизан ложными грузинскими мифами, практически не имеющими реальной фактической основы.
Начиная со второй половины XIX века, т.е. с момента формирования так называемой «грузинской национальной идеи», миру навязываются ложные представления об истинных причинах незатухающего конфликта в Закавказье. Любопытно, что эта практика передавалась по наследству из поколения в поколение «грузинских элит». От помещиков-феодалов к грузинским меньшевикам, от них к большевикам-сталинцам и далее к постсоветским националистам. После развала Советского Союза, когда США и их некоторые союзники по НАТО попытались взять контроль над стратегически важным закавказским регионом, эти мифы стали активно экспортироваться в западное медийное пространство.
Сегодня в общественном мнении на Западе сложилось искажённое представление о реальных причинах и мотивациях движущих сторонами конфликта. В результате чего стала возможной лживая медийная кампания в мировых СМИ при освещении
трагических событий августа 2008 года.
Внедрение искаженной мифологии подобно вирусу разрушает иммунитет гражданского общества, которым так гордится «просвещенная» Европа.
Эта книга – попытка развеять мифы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest