Сообщение для СМИ

пт, 19/12/2008 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для СМИ
О ситуации вокруг Переви

2078-19-12-2008

Как известно, российские вооруженные силы находятся в Абхазии и Южной Осетии по согласованию с правительствами этих независимых государств и по их просьбе, что полностью соответствует нормам и принципам международного права и тем более обосновано с точки зрения угроз, возникших для этих республик после августовской агрессии Грузии.
Что касается блокпоста в Переви, то, учитывая специфику географического положения этого села, необходимо было уточнение принадлежности его южной оконечности, где находится блокпост, Южной Осетии или Грузии.
Как и было договорено на саммите Россия – ЕС в Ницце, такая работа была проведена, и после этого российские подразделения покинули блокпост в Переви. Однако в ответ грузинское руководство пошло на новую провокацию, немедленно наводнив Переви своими спецназовцами (более 120 бойцов с тяжелым вооружением) в грубое нарушение плана Д.А.Медведева – Н.Саркози и мандата Мониторинговой миссии ЕС, призванной обеспечить предотвращение милитаризации Грузией зон, прилегающих к Южной Осетии. Ввод грузинского спецназа сопровождался пропагандистским пиаром с приглашением иностранных корреспондентов. Тем самым была создана угроза резкой дестабилизации обстановки на границе Южной Осетии и Грузии.
Во избежание роста напряженности и с целью обеспечения условий, необходимых для соблюдения плана Д.А.Медведева – Н.Саркози, российским командованием было принято решение о возвращении на блокпост российских военнослужащих.
С учетом изложенного у нас вызывает удивление заявление французского председательства ЕС о ситуации вокруг Переви, в котором выражается «сожаление в связи с возвращением туда российских войск 13 декабря». В этом же заявлении говорится также о том, что их вывод из Переви «необходим с точки зрения соблюдения договоренностей от 12 августа и 8 сентября».
В этой связи подтверждаем нашу приверженность договоренностям, достигнутым между президентами России и Франции. Россия на практике выполнила свои обязательства. А вот Грузия, пользуясь попустительством своих покровителей, продолжает вести дело к постоянному нагнетанию напряженности в приграничных с Южной Осетией и Абхазией зонах. К сожалению, и европейские наблюдатели не проявляют достаточной последовательности и настойчивости с тем, чтобы пресечь подобную деятельность грузинской стороны.

19 декабря 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest