Ирина Гаглоева: «Необходимо создать условия для работы независимой прессы»

пн, 29/12/2008 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ирина Гаглоева: «Необходимо создать условия для работы независимой прессы»Министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева об итогах года и планах на будущее

«И старая и новая политическая реальность требует от нас, прежде всего, объективного, системного, профессионального, исторически обоснованного, национально продуманного информирования о Южной Осетии в самом широком смысле.
Необходимо также создать условия для работы независимой прессы как, во-первых, важной составляющей гражданского общества, во- вторых, как индикатор объективной всесторонней оценки общественного мнения.
Продолжим работу по созданию нормативной базы наших направлений. Нам необходимы Законы «О доступе к информации», «Об издательской деятельности», и т.д.
У нас практически завершена реформа издательской системы. Но самое главное, что нам сейчас необходимо для реализации задуманного - качественное и радикальное улучшение материально-технической базы. Без нормальной полиграфической техники все наши издательские реформы не будут и гроша ломанного стоить. К сожалению, здесь есть загвоздки, и даже – невыполнения «Закона «О бюджете РЮО», где черным по белому нам были выделены средства на приобретение современного оборудования. Но конец года, и не совсем пока понятно, почему мы их не получили. Без особого акцента на материально-техническую базу рассчитывать на хотя бы в какой-то степени нормализацию информационного, издательского, полиграфического направления говорить сложно.
Поэтому будем требовать, просить, объяснять препятствия, созданные самими.
Активно началась подготовка по решению вопроса воссоздания системы доставки газет. За восемнадцать лет она была разрушена по известным причинам. В настоящее время Министерство печати и массовых коммуникаций совместно с Министерством связи занимаются решением этого вопроса.
Особым направлением работы Министерства в этом году планируется организация и проведение конференций, семинаров по актуальным проблемам политического развития РЮО, укрепления ее государственности, углубления демократических институтов. Планов много. Желание работать есть. Будем добиваться понимания важности поставленных задач и соответствующего на них реагирования».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest