Борис Чочиев: «ОБСЕ еще раз показало свою несостоятельность»

пн, 29/12/2008 - 17:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борис Чочиев: «ОБСЕ еще раз показало свою несостоятельность»
В рамках Женевских дискуссий в числе основных вопросов обсуждался вопрос возобновления поставки в РЮО российского газа через территорию Грузии. Участники дискуссии поручили ОБСЕ через свою Миссию в Грузии незамедлительно провести переговоры с руководством Грузии, и при необходимости организовать мониторинг на линии газопровода до города Цхинвал и решить вопрос поставки транзитного газа в РЮО. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«Несмотря на то, что мы официально подтвердили свою готовность обсуждать любые вопросы, связанные с решением данной проблемы, в том числе и вопросы обеспечения безопасности для участников мониторинговой группы на границе между Южной Осетией и Грузией, на сегодняшний день Миссия ОБСЕ в Грузии бездействует и продолжает осуществлять политику постороннего наблюдателя. Для сведения информируем всех, что линия газопровода давно восстановлена, в том числе и на территории Грузии. После августовской агрессии специалистами «Газпрома» России и «Югосетэнерго» Южной Осетии был зафиксирован факт нахождения газопровода под давлением, который поступает со стороны Грузии, что свидетельствует о том, что линия не повреждена и отключение носит чисто политический характер», - сказал Чочиев.
«Я как руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях обращаюсь к сопредседателям данных дискуссий, г-ну Пьеру Морелю, г-ну Иохану Вербеке и г-ну Хейки Тальвити проявить более жесткую позицию по отношению к руководству Грузии и потребовать незамедлительно возобновить поставку транзитного газа для населения Южной Осетии, которое в зимнее время испытывает большие трудности. В крайне тяжелом положении оказались беженцы, вынужденные переселенцы, а также лица, потерявшие свое жилье в ходе грузинской агрессии. Следует отметить, что подобное беспринципное и непоследовательно отношение Миссии ОБСЕ в Грузии к проблемам Южной Осетии в очередной раз убеждает нас в том, что грузинская миссия ОБСЕ и ранее не справлялась со своими обязанностями и покрывала факты преступной деятельности руководства Грузии», - добавил Чочиев, подчеркнув, что «данный вопрос невыполнения поручения Женевских дискуссий мы будем ставить и на очередной встрече в Женеве».

29 декабря 2008 г.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest