Анатолий Кусраев: «Планов на будущий год много, будем активно работать по всем направлениям»

вт, 30/12/2008 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Анатолий Кусраев: «Планов на будущий год много, будем активно работать по всем направлениям»«Министерство образования и науки – одно из ключевых министерств. Потому что наше будущее зависит от того, чему мы научим своих детей. Пройдет несколько лет, и, конечно же, все проблемы социально-экономического развития республики лягут на плечи тех, кто сегодня сидит за партой. И то, с чем они выйдут из школы, из высшей школы какие знания они приобретут, будет определяющим в том, какой облик будет у нашей республики завтра», - сказал корреспонденту ИА «Рес» министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, комментируя итоги, которые подводятся министерством и задачи, которые стоят перед ним в Новом 2009 году.
«Если говорить об общих проблемах, то нам необходимо добиться высококачественного образования. То положение вещей, когда из года в год из республики уезжает много людей (по лимитам, по собственной инициативе), учатся там, и, как правило, не возвращаются – эту практику надо прекращать. Тут, конечно не запретишь, единственный выход – делать образовательные условия более привлекательными, высококачественными», - добавил Кусраев.
«Конечно, наша школа находится в трудном положении, но в будущем году работа будет вестись по многим направлениям. Во-первых, продолжатся восстановительные работы, будет улучшаться материально-техническая база. В этом направлении уже на данный момент сделано очень много. Конечно, все эти процессы сейчас невозможно развернуть в тех масштабах, в которых бы хотелось, потому что сами помещения находятся не в лучшем состоянии. Очень важно систематизировать и сделать постоянным повышение квалификации работников образования. Вся эта работа ведется, но необходимо все делать более эффективно и систематизировано. Необходимо восстановить стандарты образования, нужно восстановить управляемость школы. Потому что урок как по форме, так и по содержанию, должен соответствовать стандартам», - отметил министр.
«Если говорить о других проблемах, то очень важно восстановить профессиональное образование, т.к. оно находится практически на нулевой отметке. Необходимо начать работу с восстановления ПТУ. Что касается высшего образования, то помимо тех, которые я уже назвал по поводу средней школы, они относятся и к высшей школе. Здесь нужно определить номенклатуру специальностей, которые наиболее соответствуют проблемам социально-экономического развития республики. Мы должны сформировать государственный заказ на специалистов того или иного профиля. И положение, когда без конца готовят экономистов и юристов, не может быть терпимым», - подчеркнул он.
«Конечно, существует много проблем, связанных с нормативной базой. Теперь, когда мы живем в признанном государстве, мы должны создать свою нормативную базу в сфере образования и науки. Необходимо подписать соглашения с Российской Федерацией. В общем, планов на будущий год много, будем активно работать по всем направлениям», - сказал в заключении министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest