В РЮО состоялось очередное заседание Президиума Правительства

вт, 30/12/2008 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РЮО состоялось очередное заседание Президиума Правительства
В Цхинвале прошло очередное заседание Президиума Правительства РЮО под председательством Президента республики Эдуарда Кокойты.
Прежде чем приступить к обсуждению повестки дня, Эдуард Кокойты поздравил присутствующих с Новым годом и подвел краткие итоги уходящего 2008 года.
«Предпринятые руководством республики шаги способствовали динамичному развитию экономики республики, становлению республики. За первое полугодие практически все намеченные планы были выполнены. Наши дальнейшие задачи и планы были сорваны бесчеловечной агрессией со стороны Грузии. Операция под названием «Чистое поле» не сломила дух и волю нашего народа, и я с уверенностью могу сказать, что народ Южной Осетии по-прежнему един. Никакие внешние провокации не способны дезорганизовать нашу работу. Никакие попытки расколоть осетинское общество не дадут тех результатов, которые преследуют их организаторы. Мы провожаем 2008 год с двоякими чувствами. Но главное то, что уходящий год останется в истории нашего государства, в сознании каждого осетина, где бы он не проживал, как год официального признания Республики Южная Осетия. Это самое большое и историческое наше достижение, которое стало возможным благодаря России, Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации. Я еще раз поздравляю всех граждан Республики Южная Осетия, всех наших братьев и сестер, проживающих за пределами нашей республики с этим историческим и знаменательным событием – признанием Республики Южная Осетия», - сказал Президент. Он отметил, что к «концу уходящего года удалось наладить эффективную работу Правительства РЮО, несмотря на сложные условия работы, в которых приходиться работать членам Правительства».
«Вам приходиться работать в условиях отсутствия элементарных помещений для работы. Практически вся материально-техническая база министерств и ведомств была уничтожена в ходе агрессии, но, несмотря на это, фронт выполняемой работы действительно очень большой. Конечно, были и ошибки, на что было указано в Послании Президента к народу и Парламенту РЮО, но я думаю, что с первых же дней 2009 года мы все начнем также эффективно работать, и работа предстоит очень большая. Нам нужно восстановить Южную Осетию. и все условия для этого у нас есть. Все зависит от того, насколько мы проникнемся этой ответственностью и не жалея сил, энергии, здоровья будем работать на эту благородную цель – восстановление и созидание», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
Далее участники заседания приступили к обсуждению повестки дня.
В числе прочего на заседании было принято решение, в рамках государственной поддержки малого предпринимательства в РЮО, выступить Правительству республики в качестве гаранта перед Нацбанком РЮО в выделении денежных средств для обеспечения ряда бизнес-проектов, одобренных Комитетом по развитию предпринимательства, торговли и сферы услуг Министерства промышленности и торговли РЮО.
Также на заседании был принят проект постановления об объявлении 2009 года «Годом Коста Хетагурова, осетинского языка и литературы».
Были также внесены некоторые изменения в ранее принятое постановление Президиума Правительства об оказании материальной помощи семьям погибших в результате грузинской агрессии.
В заключении члены Президиума одобрили инициативу зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития РЮО Нугзара Габараева о передаче части медикаментов из поступающей в республику гуманитарной помощи Министерству здравоохранения РСО-Алания. Обосновывая это решение, Нугзар Габараев отметил, что указанные медикаменты не могут быть освоены в РЮО из-за их избыточного количества и истекающего в скором времени срока годности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest