Сказка-терапия

ср, 31/12/2008 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сказка-терапияПоследние 18-19 лет для жителей Южной Осетии стали поистине большим испытанием. В борьбе за независимость, да и просто за жизнь жителям этой молодой Республики пришлось пережить немало. Каждый день их жизни подобен подвигу, когда, невзирая на трудности, будь то бытовые или трудности морального характера, не теряет свои человеческие качества. К этой не без основания заслуживающей уважения, группе относятся преподаватели школ РЮО. Несмотря на пережитое, они первого сентября пришли в школы и встретили первоклашек со всей готовностью, с улыбкой на устах, как будто не было тех страшных августовских дней, разрушенных и сожженных зданий вокруг. Многие из них потеряли близких, остались без крова, но это не помешало преподавательскому долгу оказаться выше всего. Конечно, это не говорит о том, что эти люди не испытывают трудностей в своей повседневной жизни, ведь мы еще не успели отойти от случившегося, и не нуждаются сами в помощи.
C 19 по 21 декабря Министерством Образования Республики Южная Осетия по приглашению Общественного Фонда поддержки новых образовательных технологий «ДОСТИЖЕНИЯ» и при финансовой поддержке нидерландского Фонда, а также при поддержке организации «Словенская филантропия» (Словения) в Куртатинском ущелье в с. Фиагдон были проведены семинары для преподавателей начальных классов. Учитывая, сложность работы учителя в начальных классах и специфику главной темой семинара стало: «Помощь детям с психологическими трудностями, их родителям и учителям в Республике Южная Осетия».
Трехдневная программа, была буквально расписана поминутно. Для проведения семинара были приглашены специалисты Северной Осетии. Открытие и знакомство с семинаром сделали: исполнительный директор Фонда «ДОСТИЖЕНИЯ» Татьяна Лазарбековна Чшиева и координатор проекта от словенской стороны коммуникатор, специалист по межличностным конфликтам Мариетта Новак. Надо сказать, что помимо нее на семинаре должна была присутствовать детский психиатр, номинант на Нобелевскую премию, человек с большим ценным опытом работы в этом направлении Аницца Микуш Кош, но по уважительной причине, связанной со здоровьем она не смогла приехать. Темами докладов сделанных на семинаре стали: «Школа, как защитный механизм психологического здоровья и развития детей» психолог из Алагира Л.С. Агнаева. Одной из важных проблем преподавателя как начальных, так и старших классов является эмоциональное истощение. Эту проблему хорошо обозначила школьный психолог С.К.Сопоева в своем докладе «Эмоциональное сгорание и профессиональное выгорание работников образования». С.К.Сопоева предложила множество методик и техник для самовосстановления. Учитывая события, произошедшие совсем недавно в Южной Осетии, одной из актуальных тем докладов на семинаре стала: «Потери и несчастья. Психологические последствия. Как справиться с травмами. Устойчивость», сделанная старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии РИПКРО РСО-Алания Н.А. Михайловой. Проблема насилия в семье было хорошо отображено в докладе старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии РИПКРО РСО-Алания - Т.В. Тахоховой «Насилие в семье и сотрудничество с родителями». На семинар также была приглашена директор первой Бесланской школы Л.П. Дзудцева. Она рассказала, как они работали со школьниками после трагедии, «Работа в кризисных ситуациях, как тяжелая ноша учителя». С докладом о психологической ситуации в школах Южной Осетии выступила, психолог Министерство образования РЮО Р.Г. Гаглоева.
Специалисты давали не только научные обоснования психологическим проблемам, выявляя причинно-следственную связь, но и подключали непосредственно самих участников семинара, предлагая им всякие техники в виде игр, методик и упражнений, которые преподаватели смогут применить как в своей профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Одним из таких техник стали: «Игровая терапия театра кукол», представленная психологом М. Кисилевой и «Проективные методики и сказки Дюсса» психолога из Алагира Л.А. Чъовелидзе.
Программу для семинара составляла Лиана Андреевна Чъовелидзе, которая не один год работала у нас в Южной Осетии. Она была составлена с учетом проблем, которые есть в школах Южной Осетии. Как один из организаторов данного проекта она имела возможность и желание составить ее таким образом, чтобы эти три дня смогли быть максимально полезными в первую очередь для югоосетинских участников.
В конце, перед отъездом самой Мариетой Новак и Татьяной Лазарбековной вручались удостоверения об участии в семинарах и памятные подарки.
Дни, проведенные в Куртатинском ущелье в с. Фиагдон позволили участникам семинара окунуться в иную атмосферу, чему благоприятствовала как трехдневная программа, так и само место. Проведение семинара в Фиагдоне не было случайным. Это живописное, не смотря на время года, место известно таким национальными и духовным достояниями как Аланский Свято-Успенский Мужской Монастырь, многочисленными башнями . Также здесь находится НЫХАС, место где по преданию собирались предки осетин. Посещение этих исторически значимых для осетинов мест, оказало самое благотворное влияние на участников семинара. Более того, организаторы не только обеспечили пребывание участников в Молодежном центре «Барс», но и организовали прощальный вечер, где было предложено участникам показать свои творческие способности. Надо сказать, что, несмотря на новую обстановку, участники проявили большую активность как в рабочих группах, где надо было предложить свои варианты решения тех или иных проблем, так и в развлекательной части мероприятия. Югоосетинские участники проявили большую смекалку и остроумие в развлекательной части, что говорит об их способности, представлять себя достойно в разных ситуациях. Три дня в Фиагдоне стали поистине своеобразной сказкой-терапией для учасников - преподавателей из Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest