Любовь Крыжановская: «Все лучшее - детям!»

сб, 03/01/2009 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Друг познается в беде» - поневоле вспоминается эта поговорка, когда речь идет о Российском детском фонде «Детство», и лично о Любови Константиновне Крыжановской. Эта замечательная женщина с первых дней войны, случившейся в августе, была рядом с народом Южной Осетии и помогала пережить ужасы трагедии ее самым маленьким и беззащитным жертвам – детям. Не обошел вниманием Российский детский фонд детей Южной Осетии и в Новый год. В канун самого долгожданного праздника Любовь Константиновна приехала в Цхинвал, чтобы порадовать детей новогодними подарками. В интервью корреспонденту ИА «Рес» она рассказала о деятельности Фонда и о новогодней благотворительной акции в частности.

- Любовь Константиновна, расскажите, чем занимается Российский детский фонд?

- Я служу в Детском фонде России «Детство» уже двадцать один год. Я являюсь директором таких благотворительных программ, как «Фронтовые дети Чечни», мы оказываем им материальную поддержку и медицинскую помощь, помогаем им устраиваться в институты. Так же нами была организована благотворительная программа «Дети Беслана», с первых же дней трагедии мы были рядом с этими детишками. Мы привозили целые бригады высококлассных специалистов, которые оказывали пострадавшим детям психологическую помощь. Мы трижды вывозили их на реабилитацию в Подмосковную область, в наш Международный центр, где дети оздоравливались, знакомились с достижениями мировой культуры, Москвы и Подмосковья, а также проходили обучение.
Есть у нас программа «Семейные дома России», она была организована еще в восемьдесят девятом году по инициативе Председателя нашего Детского фонда Альберта Анатольевича Лиханова. Он был озабочен тем, что дети, не имеющие родителей, в детских домах не получают должного внимания и воспитания, которое получают их сверстники в семьях. Что, безусловно, ведет к проблемам в дальнейшей семейной жизни, в общении с людьми. И Альберт Анатольевич призвал Министерство образования и науки и Правительства РФ, подумать о том, как дать шанс детям вновь обрести семью. Он получил поддержку Николая Рыжкова, и так появилась благотворительная программа «Семейные дома России». Мы создали около шестисот семейных домов, и они до сих пор действуют. Наши воспитанники стоят твердо на ногах, хорошо устраиваются в жизни, не забывают своих приемных родителей. Главное, большая часть из них поступает в вузы, заводят свои семьи. А наш Фонд, как может, помогает и поддерживает их.

- Как возникла идея оказать помощь детям, пострадавшим в ходе грузинской агрессии в августе 2008-го года?

- С первых дней войны мы осознавали, что должны быть рядом с пострадавшими детишками, что надо им помочь пережить тот стресс, который они испытали. Была создана дирекция программы, и сразу же началась работа: мы начали искать гуманитарные грузы, чтобы отправить их в Южную Осетию.
Сначала мы решили передать гуманитарную помощь беженцам, которые в тот момент находились в Северной Осетии. Мы собрали для них рюкзаки со школьными принадлежностями, т.к. дело шло к осени. В Беслане, а потом и в Ардоне мы вместе с Альбертом Анатольевичем собирали мам и детишек и раздавали им подарки. Мы побывали в детской больнице Владикавказа, где находились на лечении тридцать семь детишек из Южной Осетии. Там мы тоже раздали подарки: детское питание, кашки, памперсы, комплекты для новорожденных.
Благодаря Северо-осетинскому детскому фонду мы нашли десятерых детей – воспитанников цхинвальского Детского интерната и отправили их в наш Международный центр, где они пробыли два с половиной месяца. У нас они получали пятиразовое усиленное питание, имели возможность заниматься различными видами спорта, и посещать культурные мероприятия, проходившие в Москве и Московской области. Также в нашем Центре работают высококвалифицированные медики и психологи, которые в любой момент были готовы оказать помощь детям. Одним словом, для них были созданы все условия.

- Думаю, весь народ Южной Осетии благодарен вашему Фонду за внимание, которое вы оказали детям республики в преддверии Нового года.

- Ну как можно не порадовать к Новому году детей? Деньги на счету программы оставались, поэтому было решено сделать подарок детям Южной Осетии, чтобы доставить им радость. В организации благотворительной акции нам помогли МЧС России и 58-я Армия. Замира Леонтьевна Джиоева обзвонила все школы и районо республики, чтобы те приехали и получили подарки в Детском фонде, который здесь воссоздан восьмого октября. Он и раньше существовал, но из-за сложившихся проблем в социально – политической жизни Южной Осетии, приостановил свою деятельность. И два дня (30-ого и 31-го декабря) мы раздавали подарки. На днях мы планируем выехать в Ленингорский район, побывать в школах и поздравить детей с праздником. Я лично уже побывала на новогодних утренниках в цхинвальском интернате, в джавском интернате и школе.
Российский Детский фонд и в дальнейшем будет оказывать помощь школам Южной Осетии. В ближайшем будущем мы хотим оснастить библиотеки школ республики высоконравственной классической литературой. Будет возможность, подарим и компьютеры, и домашние кинотеатры. Будем делать все, что в наших силах.

- Что бы Вы хотели пожелать народу Южной Осетии в Новом году?

- Во-первых, я хочу поздравить всех с Новым 2009-ым годом. Пожелать много счастья, крепкого здоровья, успехов в работе, учебе, благополучия и, конечно же, мира!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest