Разрушенные в ходе грузинской агрессии объекты не сданы в указанные сроки

пн, 12/01/2009 - 22:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе грузинской агрессии 8 августа была разрушена значительная часть жилых домов и административных зданий. Практически, сразу после окончания грузинской агрессии началось восстановление разрушенных объектов. Степень разрушения не везде одинакова. К примеру, здание администрации Цхинвальского района полностью разрушено во время грузинской агрессии. Восстановлением занимался «Спецстрой России». «Но восстановительные работы на объекте прекратились на начальном этапе. Причины пока не известны.
Восстановление здания детской поликлиники начала строительная фирма «Владстрой» в начале октября. Финансировала строительство, сама фирма «Владстрой». Была составлена и утверждена смета по строительству. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил прораб объекта Нукри Каркузаев. На объекте начали кровельные работы, провели электропроводку. Восстановительные работы на этом объекте обещали завершить в течение месяца, то есть в начале декабря. «Финансы на восстановление объекта выделила фирма «Владстрой», но часть проделанных работ рабочим никто не оплатил» - сказал Каркузаев. Сегодня на объекте никаких восстановительных работ не ведется. Восстановление объекта не завершено.
Здание Цхинвальской типографии восстанавливает «Спецстрой России». Работы начались 10 сентября. Заказчиком является комитет по строительству РЮО. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил прораб объекта Руслан Саламов. Идет капитальный ремонт здания. Работы на объекте много. Планировали сдать объект к Новому году, но из-за отсутствия финансирования, время сдачи объекта продлено. «Более того, я на свой риск вложил свои денежные средства» - сказал Саламов.
Здание республиканской больницы, которое было сильно разрушено в ходе грузинской агрессии, восстанавливает с конца августа «Спецстрой России». По словам прораба объекта, Руслана Гучмазова, «два этажа с капитальным ремонтом можно будет сдать к Новому году». За это время наблюдались задержки с поставкой стройматериала более чем на неделю, случались задержки с выплатой рабочим, готовые больничные палаты еще не сдали. Объект не сдан.
Восстановление здания городской поликлиники взяли на себя строительные бригады из Северной Осетии в сентябре. Затем бригады менялись. «По их темпам работ я думал все работы закончатся к ноябрю, но до сих пор восстановительные работы продолжаются» - сказал глав. врач поликлиники Александр Джигкаев. «Рабочие высококвалифицированные, но оставили объект в недоделанном виде, из-за отсутствия финансирования. Часто случаются задержки с поставкой стройматериала» - добавил Джигкаев. Влияет на темпы работ отсутствие заработной платы. «При наличии терпимых зарплат, мы бы работали, не покладая рук. Сравнительно, 1кв.м. установки гипсокартона в Москве стоит – 340р., в Сев. Осетии – 240р. , в Цхинвале – 120р. Это просто смешные расценки» - сказал рабочий объекта Бабий Зиновий. «Денежный долг за строительные материалы, расходуемые на объекты здравоохранения, составляют 20 млн.р.» - добавил Бабий Зиновий. Объект все еще не готов, врачам негде принимать онкологических больных.
Здание Министерства внутренних дел также пострадало в ходе августовских событий. Восстановительные работы начались 28 августа. Этот объект восстанавливает «Спецстрой России». Заказчиком является строительная фирма «Айсберг» во главе с ген. директором Адаевым Магомедом, который ранне корреспонденту ИА «Рес» в своем комменитарии отметил, что объект будет сдан до Нового года. Но из-за отсутствия финансирования объект находился в замороженном виде до 6 января. «Подрядчики «Спецстроя России» возобновили финансирование объекта, только 31 декабря 2008г» - сказал Адаев. «теперь собираемся сдавать объект в готовом виде к весне» - добавил Адаев.
Разрушенный в ходе грузинской агрессии, завод Хлебобулочных изделий, восстанавливала Северо-Осетинская строительная фирма ООО «Тур», во главе с Нугзаром Санакоевым. Восстановительные работы начались 28 августа. Все ремонтно-восстановительные работы фирма провела за свои денежные средства. Во время обхода объектов главами Юга и Севера Осетии, Таймураз Мамсуров заметил: «Вот бы мою резиденцию так красиво отделали» - сказал Санакоев, корреспонденту ИА «Рес». Как и планировалось, объект сдали в готовом виде до Нового года, в середине декабря.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что основной причиной торможения восстановительных работ является отсутствие финансирования объектов и задержка поставки стройматериала. Итог очевиден – разрушенные объекты, которые ожидалось увидеть в готовом виде к Новому году, остаются не восстановленными. Из семи объектов в указанные сроки, сдан только объект Хлебобулочных изделий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest