Президент РЮО обсудил с делегацией ОБСЕ проблему поставки газа в республику

вт, 13/01/2009 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент РЮО обсудил с делегацией ОБСЕ проблему поставки газа в республику  Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию ОБСЕ в составе Специального представителя Действующего Председателя ОБСЕ Посла Харалампоса Христопулоса, Советника СПДП ОБСЕ Алексиса Катсариаза, представителя секретариата ОБСЕ Питера Сведберга и эксперта по энергетике Вернера Йоханнидеса.
С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РЮО Хасан Плиев, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и заместитель Министра иностранных дел РЮО Алан Плиев.
На встрече обсуждались вопросы вопросы возобновления поставок в РЮО российского газа, транзитом проходящего через территорию Грузии.
Открывая встречу, Эдуард Кокойты заявил, что считает действия грузинского руководства, отказывающегося возобновить подачу газа в РЮО, преступной халатностью, а решение Парламента Грузии антигуманным.
«Мы совместно с Российской Федерацией прилагаем все возможные усилия, чтобы газ начал поступать на территорию РЮО. В ходе женевских встреч мы обращались к ОБСЕ и ЕС оказать содействие в возобновлении поставок газа», - отметил Президент. Он подчеркнул, что «преступные действия Украины, осуществляющей несанкционированный отбор поступающего в Европу российского газа, взбудоражил практически все европейские страны».
«Европейские структуры быстро включились в решение этой проблемы, потому, что остались несколько дней без газа. Южная Осетия же, по «милости» Грузии, остается шестой месяц без газа и, в отличии от Европы, в Южной Осетии разрушены дома в результате грузинской агрессии», - отметил Эдуард Кокойты. Он подчеркнул, что Южная Осетия готова оказать всемерное содействие для того, чтобы продемонстрировать делегации ОБСЕ в ходе сегодняшнего мониторинга по газопроводу, что все коммуникации на территории РЮО готовы к приему газа.
В ответ Харалампос Христопулос заявил, что «отсутствие газа — это серьезная гуманитарная проблема».
«Поэтому мы решили организовать нашу поездку сюда, чтобы оценить проблему, причину и найти возможное решение. С этой целью в составе делегации находится специалист, задачей которого является оценка технической стороны вопроса», - отметил Посол. По его словам, в ходе встреч с представителями МИД Грузии, Посол подчеркнул, что проблема поставок газа — это гуманитарная проблема, и не в коем случае не должна быть политизированна.
«Грузинская сторона согласилась, что это проблема гуманитарная и они отметили, что единственной причиной, по которой газ не поступает в Южную Осетию — это техническая проблема», - заявил Христопулос.
Отвечая на вопрос Эдуарда Кокойты о том, что имеет ввиду грузинская сторона под «техническими причинами», эксперт по энергетике от ОБСЕ Вернер Йоханнидес ответил, что давление в трубе, предназначенной для подачи газа в Южную Осетию, «составляет 3 — 4 атмосферы, тогда как осетинские энергетики могут обеспечить только одну атмосферу».
«По моему мнению на газопроводе имеется утечка и сейчас трудно определить, где именно она находится», - сказал Йоханнидес. Затем эксперт сделал странное заявление, сказав что «грузинская сторона отключила подачу газа в Южную Осетию 8 августа (в день начала грузинской агрессии), после того, как определила, что потребление газа сильно возросло».
В ответ Эдуард Кокойты заявил, что никакой технической проблемы не существует.
«Это политический вопрос, политическое давление руководства Грузии на Южную Осетию. Не нужно быть большим экспертом, чтобы сделать простой вывод, что до августовской войны мы без проблем получали по этой трубе газ. Если говорить конкретно, то нет желания грузинской стороны поставлять газ в Южную Осетию. Об этом говорит и решение парламента Грузии. Проблема о которой мы говорим, может быть решена в течении трех дней, а не решается уже шестой месяц», - подчеркнул Президент. Он обратился с настоятельной просьбой, чтобы международные организации максимально активизировали свои усилия для того, чтобы газ наконец-то поступил в Южную Осетию.
«Игры, которые нам навязывает Грузия, в виде проведения мониторингов, делается специально для того, чтобы затянуть время и оказать давление на народ Южной Осетии. Пора этому положить конец совместными усилиями», - заявил Президент.
«Мы приветствуем Ваше стремление узнать правду и будем всячески содействовать в этом, чтобы мир узнал правду о той преступной политике, которое осуществляет грузинское руководство», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
Далее участники встречи перешли к обсуждению вопроса дальнейшего сотрудничества организации ОБСЕ с Республикой Южная Осетия. Специальный представитель действующего Председателя ОБСЕ Посол Харалампос Христопулос передал Президенту РЮО Эдуарду Кокойты документы в которых содержится видение ОБСЕ о дальнейшем сотрудничестве с Южной Осетией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest