ОБСЕ: « Проблема является гуманитарной и должна быть решена незамедлительно»

вт, 13/01/2009 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ОБСЕ: « Проблема является гуманитарной и должна быть решена незамедлительно» После встречи с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты делегация ОБСЕ ответила на вопросы журналистов.

Какое решение будет принято по приезду в Грузию с подачей российского газа транзитом через территорию Грузии в Южную Осетию?

Харалампос Христопулос: Вчера мы говорили с Министром иностранных дел Грузии и замминистра по интеграции и, естественно, я поднимал этот вопрос на встрече с ними. Я подчеркнул, что эта проблема носит гуманитарный характер и требует незамедлительного решения. Эта проблема никак не может быть политической. Они полностью поддержали мою позицию в этом вопросе, и утверждали, что проблема технического характера, а вовсе не политического. Для того, чтобы определить характер этой проблемы, мы договорились с обеими сторонами и получили поддержку сегодня же провести независимую оценку экспертами газопровода. Независимый эксперт проведет оценку газопровода, и эта миссия будет проведена в режиме полной открытости и будет независимый отчет, который будет распространен среди государств-участников ОБСЕ. Мы просили все стороны, чтобы этому эксперту были предоставлены все условия и вся информация для того, чтобы он имел возможность дать свою оценку для независимой работы. Этим экспертом является господин Вернер Йоханнидес. У него были уже определенные контакты в Грузии и сейчас мы все отправимся на осмотр газопровода, чтобы подчеркнуть важность этого вопроса и принять скорейшее решение. Мы понимаем, что население Южной Осетии очень сильно страдает и подчеркиваем, что проблема является гуманитарной и должна быть решена незамедлительно.

В конце прошлого года министр иностранных дел Греции заявила, что Греция сделает все, когда будет председательствовать в ОБСЕ, чтобы Миссия вернулась в Южную Осетию. Какие действия будут предприняты в этой сфере?

Харалампос Христопулос: Мы обсудили этот вопрос с господином Президентом и представили ему наши конкретные идеи по форме и рамкам присутствия ОБСЕ. Естественно, руководство Южной Осетии должно изучить эти предложения и предоставить нам свои комментарии, обозначить свою реакцию по этому вопросу, чтобы мы могли продолжить конкретный диалог по этому вопросу.

Как вы относитесь к решению Парламента Грузии о запрете какого-либо экономического содействия с Южной Осетией?

Харалампос Христопулос: Хочу отметить, что роль ОБСЕ в этой ситуации является ролью посредника, чтобы урегулировать подобные вопросы, для того чтобы помочь сторонам решать конкретные вопросы. И в этой связи ролью ОБСЕ не является комментировать такого рода заявления Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest