Хор мальчиков при Президенте РЮО готовит праздничную программу к 150-летию Коста Хетагурова

пт, 23/01/2009 - 09:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хор мальчиков при Президенте РЮО готовится к празднованию 150-летия великого осетинского поэта, основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Подготовка проходит в сложных условиях, сообщил корреспонденту ИА «Рес» сообщил руководитель хора мальчиков при Президенте РЮО Анисим Джатиев.
«Сейчас хор активно готовится к мероприятиям, приуроченным к юбилею Коста. Хор, разучивает песни на стихи Коста Хетагурова. Они будут представлены на праздничных мероприятиях», - рассказал Джатиев.
«До войны мы занимались в Органном зале здания Парламента РЮО. Во время августовской войны здание было сожжено. Потом был очень сложный период, и только в октябре 2008 года мы возобновили репетиции в здании государственного ансамбля «СИМД». Еще одна большая проблема: отсутствие сценических костюмов и необходимых инструментов и литературы – они сгорели в расстрелянном грузинскими военными здании Парламента», - отметил руководитель хора.
Но, несмотря на тяжелые условия, хор, по словам Джатиева, осваивает новые формы.
«Сейчас мы вместе с хором государственного ансамбля «СИМД» разучиваем новые песни. Получается очень интересно: взрослые, сильные, уже сформировавшиеся голоса в сочетании с детским, звонким пением. Репетиции ведутся в усиленном режиме – мы занимаемся три раза в неделю», - сообщил Джатиев.
Сейчас в детском хоре занимаются 26 мальчиков. Как рассказал Джатиев, в сентябре 2008 года – в новом учебном году – планировался новый набор в младшую группу, но из-за августовской агрессии со стороны Грузии этим планам не суждено было сбыться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest