Мурат Джиоев: «Разрабатывается конкретная программа во внешней политике»

пт, 23/01/2009 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «В Государственном Послании Президента РЮО Э.Д. Кокойты народу Южной Осетии «о стратегии развития РЮО до 2012 года» обозначены пять основных стратегических направления.
Как идет реализация этих направлений?»

Мурат Джиоев, Министр иностранных дел РЮО:
Определенное в Послании Президента первое направление стратегического развития РЮО – весь комплекс вопросов, связанных с упрочением международного положения Республики. Разрабатывается конкретная программа во внешней политике, которая направлена на упрочение международного положения РЮО, расширение ее связей с международным сообществом. Разумеется, мы исходим в своей внешней политике из позиций признанности нашего государства.

Юрий Танаев, Министр обороны РЮО:
Соответственно с Договором о дружбе и сотрудничестве между РФ и РЮО принимаются конкретные меры, в том числе и по обустройству государственной границы Южной Осетии. По всему периметру границы стоят наши подразделения, которые контролируют все происходящее на сопредельной стороне. Главная задача этих сил – исключить любые агрессивные действия грузинской стороны против Южной Осетии.
Россия также оказывает нам помощь в подготовке кадровых военных, более 20 ребят из Южной Осети обучается в высших военных заведениях России. В этом году мы приступили к отбору молодежи, которая будет поступать в 2009 году в ВУЗы Минобороны РФ.
По просьбе Президента РЮО принято решение по лечению военнослужащих, получивших ранения в ходе грузинской агрессии. На лечение уже отправлено 4 человека, на очереди еще 9 человек, которые требуют дальнейшего лечения или реабилитации.
В настоящее время проходит техническое оснащение министерства обороны.
Периодически также проходят учения сотрудников министерства обороны.

Ахсар Зассеев, зам. министра здравоохранения и социального развития РЮО:
На пятом стратегическом направлении – комплекс вопросов, связанных с развитием социальной сферы Республики. В области здравоохранения и социальной поддержки населения за последние два года кое-что удалось сделать по улучшению диспансеризации населения, восстановлению участковой службы, укреплении материально-технической базы учреждений, обеспечению медикаментами и питанием стационарных больных. В результате, несколько улучшились показатели лечебной деятельности. Все это, конечно, хорошо, но всего лишь капля в море по сравнению с тем, что надо сделать.
В ближайшее время будет принят бюджет на 2009 год и пойдет реализация этого направления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest