Районы Цхинвала начинают получать природный газ

пн, 26/01/2009 - 13:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Районы Цхинвала начинают получать природный газ
Природный газ начал поступать в жилые кварталы столицы РЮО – Цхинвала. В квартирах жителей двух микрорайонов города уже появилась возможность пользоваться голубым топливом, сообщил корреспонденту ИА «Рес» директор РГО «Энергетика» Алан Габараев.
«Вчера газ уже начал поступать в Хлебобулочный завод РЮО и прилегающие к нему дома. Сегодня планируется подключить еще здания в другом районе. В настоящее время сотрудники РГО «Энергетика» работают над восстановлением газоснабжения в юго-западной части Цхинвала», - сказал Габараев. Он добавил, что «в ближайшее время начнется работа над восстановлением подачи газа в районы республики».
«Цена на потребление газа для населения республики еще не определена. Переговоры с поставщиком ведутся», - отметил Габараев.
Полгода, прошедшие с августовской агрессии, Грузия блокировала поставку российского газа через свою территорию. Все это время грузинское руководство вело политические игры, переводя гуманитарные вопросы в политическую плоскость. Представители Грузии настаивали на собственном мониторинге всей газовой системы Южной Осетии, несмотря на предоставленные им официальные документы о том, что газопровод, поврежденный во время грузинских бомбардировок РЮО в августе 2008 года, восстановлен на всей территории Республики. В итоге Южная Осетия оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Жители Цхинвала вынуждены были ставить в квартирах дровяные печи. Те, у кого не было такой возможности, отапливали свои дома электрическими обогревателями, что ежедневно приводило к авариям на электросети, не рассчитанной на такую нагрузку.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest