Комментарий Департамента информации и печати МИД РФ

вт, 27/01/2009 - 10:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Департамента информации и печати МИД РФ
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с публикацией доклада «Хьюман райтс вотч»

117-26-01-2009

Мы ознакомились с докладом «На войне как на войне?», подготовленным американской НПО «Хьюман райтс вотч».

К сожалению, вынуждены констатировать главное: авторы документа, заявленной целью которого является исследование нарушений гуманитарного права в ходе конфликта вокруг Южной Осетии, так и не решились заявить об ответственности грузинской стороны за развязанную агрессию против югоосетинского населения и российских миротворцев в августе 2008 года.

Хотели бы также отметить, что документ базируется на ряде «избитых» и безосновательных тезисов, которые активно муссируются в определенных зарубежных политических и медийных кругах, и по существу которых мы уже неоднократно давали соответствующие разъяснения. Среди них, в частности, рассуждения об ответственности Российской Федерации за действия югоосетинских формирований, о непропорциональном ответе на агрессивные действия Тбилиси и т.д. Как обычно, в докладе практически ничего не говорится и о том колоссальном ущербе, который понесла Южная Осетия в результате грузинской агрессии.

В целом, по нашему мнению, документ не содержит положений, принципиально отличающих его от ранее опубликованных аналогичных исследований, т.е. ничего нового по сравнению с тем, как западные эксперты уже реагировали на события вокруг Южной Осетии.

26 января 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest