Коста Кошты: «Во Владикавказе пытались решить судьбу Южной Осетии без нас»

вт, 27/01/2009 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коста Кошты: «Во Владикавказе пытались решить судьбу Южной Осетии без нас»
Прошедшая в столице Северной Осетии-Алании – г. Владикавказ конференция, посвященная проблемам Южной Осетии, вызвала негативную оценку на юге Осетии.
«Собрались люди, имеющие косвенное отношение к Южной Осетии и решали ее судьбу, отзывая ее разными неприличными словами и предрекая крах всего и вся», - рассказал корреспонденту ИА «Рес» участник научно-практической конференции председатель югоосетинского отделения правозащитного общественного движения «Закон выше власти», заместитель директора ГТРК «Ир» Коста Кошты.
«На конференции прозвучали несколько докладов. Был доклад Гобозова Славика о политической системе, где были рациональные вещи. Если бы допустим не тот фон, где это происходило, это был бы очень нормальный, положительный доклад. Впрочем, все прозвучавшие доклады были вполне нормальными, однако затем, во время обсуждения насаждалась мысль, что Южная Осетия не может стать полноценным государством, этого ей не нужно – это говорили ученые, доктора наук и др.», - сообщил Кошты.
По словам правозащитника, прозвучала мысль, что если полноценно функционирующие посольства создать во всех государствах, то в Южной Осетии не останется народа.
«Кроме того, принимавший участие в конференции Бабурин высказал «гениальную» мысль о том, что надо было в деревни на территории бывших грузинских анклавов вернуть грузин. Также в конце этого мероприятия дали выступить Олегу Тезиеву, который говорил о том, что в Южной Осетии тирания, о том, что авторитарный режим, что всем управляет один человек - президент, что там не может быть полноценных выборов и надо вмешаться», - рассказал правозащитник.
«С Южной Осетии присутствовали только ректор университета и я, мы не были уполномочены, что-то там обсуждать, что-то делать, представлять Южную Осетию.
Собрались люди, которые имеющие косвенные отношения к Южной Осетии и решали ее судьбу, отзывая ее разными неприличными вещами и предрекая крах всего и вся. То есть, если есть нормальная идея обсудить проблемы Южной Осетии, которых на самом деле много, то там хотя бы половина должна быть из тех, кто живет на этой земле, строит здесь государство, видит будущее этого государство и сталкивается с проблемами, которые нам создает, в том числе, Северная Осетия. А они там решают нашу судьбу без нас!», - заключил Коста Кошты.
Напомним, Научно-практическая конференция, посвященная проблемам Южной Осетии, прошла во Владикавказе 20-го января. В зале заседания Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований собрались политики, эксперты, представители общественных организаций. В работе конференции приняла также участие делегация из Москвы во главе с бывшим вице-спикером Государственной думы Российской Федерации, руководителем Всероссийского общественного движения «Общенародный союз» Сергей Бабурин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest