Давид Санакоев: «Очевидно, что симпатии правозащитников оказываются на стороне Грузии»

ср, 28/01/2009 - 10:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Давид Санакоев: «Очевидно, что симпатии правозащитников оказываются на стороне Грузии»Доклад американской неправительственной организации «Хьюман райтс вотч» под названием «На войне как на войне?» имеет избирательное отношение к действиям сторон, что вызывает возмущение, заявил ИА «Рес» уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.
«В докладе практически ничего не говорится об ущербе, который понесла Южная Осетия в результате грузинской агрессии. Мнение Запада согласно докладу не отразило ничего нового по сравнению с тем, как западные эксперты ранее реагировали на события вокруг Южной Осетии. Мы неоднократно давали разъяснения по многим вопросам международным организациям, однако это нигде в докладе не отражено», - сказал он.
«В докладе ясно видно избирательное отношение к действиям сторон. Очевидно, что симпатии правозащитников оказываются на стороне Грузии. О преступлениях грузинской стороны говорится вскользь. Вместо того, чтобы обозначить нарушение универсальности прав человека грузинской стороной и международным сообществом в Южной Осетии, они хотят возложить основную ответственность на Россию и принизить ответственность грузинской стороны за развязанную агрессию против югоосетинского населения и российских миротворцев в августе 2008 г.
И здесь возникает закономерный вопрос, разве не развязывание войны является самым большим преступлением? Августовская агрессия - это пик войны, которая с той или иной интенсивностью шла в Южной Осетии с 1989 года, когда лидеры грузинского государства выдвинули тезис «Грузия для грузин». Президент Грузии же сделал все возможное, чтобы привести ситуацию к тому, что мы все наблюдали в августе. И этот очевидный факт остается за пределами докладов»,- заявил Давид Санакоев.
По его словам, «до августа 2008 года, общаясь с международными институтами, мы постоянно предупреждали о том, что крайняя милитаризация Грузии может привести к последствиям, которые мы сегодня имеем. Тогда они нас не услышали, но несмотря на существующие противоречия, Южная Осетия готова продолжить сотрудничество с международными институтами, заинтересованными в получении достоверной информации о ситуации с правами человека в Южной Осетии не из «вторых рук»,а непосредственно от компетентных структур, располагающих наиболее точной информацией».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest