МИД РЮО: «Нам не понятна позиция европейских парламентариев, требующая прекращения этнических чисток в Южной Осетии»

пт, 30/01/2009 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МИД РЮО: «Нам не понятна позиция европейских парламентариев, требующая прекращения этнических чисток в Южной Осетии»28 января ПАСЕ вновь обсуждала события августа 2008 года в Южной Осетии и их последствия. По мнению министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева, принятая резолюция содержит более мягкие выпады в адрес Южной Осетии и России, чем та, которая была принята осенью прошлого года.
«Отрадно отметить, что европейское сообщество все же пытается разобраться, что же на самом деле произошло в Южной Осетии в августе 2008 года. Хотя многие в Европе уже знают о том, что агрессором была именно Грузия, тем не менее, многие европейские парламентарии до сих пор пытаются представить агрессию Грузии против Южной Осетии как конфликт между Грузией и Россией и пытаются обвинить Россию в нарушении прав Грузии как государства. К сожалению, они во многом противопоставляют права человека, которые нарушаются в Грузии и права государства», - сказал Джиоев.
Он отметил, что «в резолюции содержится много таких позиций, которые совершенно далеки от реальности».
«В частности, нам не понятна позиция европейских парламентариев, требующая прекращения этнических чисток в Южной Осетии, тогда как никакие этнические чистки здесь не проводились и не проводятся. Также позиция, требующая соблюдения прав населения Ленингорского района, считая, что этот район не является частью Южной Осетии и, якобы, подвергся российской оккупации. В то время как, Ленингорский район является неотъемлемой частью РЮО и его население являются гражданами РЮО, и они пользуются всеми правами и льготами, имеющимися у остального населения Южной Осетии, независимо от национальности», - пояснил министр.
«Что касается предложения, чтобы русские ушли из Ленингорского района, то оно неприемлемо, поскольку российские войска, находящиеся на территории РЮО, независимо от того, в какой части они расположены, находятся здесь по двусторонним российско-югоосетинским соглашениям и по просьбе руководства РЮО», - подчеркнул он.
Касаясь позиции резолюции о том, что Россия должна создать условия для работы на территории Южной Осетии международных организаций, и в частности, ОБСЕ, министр заявил, что «поражает то, что в Европе не имеют представления о реальном положении дел», напомнив тот факт, что «власти РЮО еще в прошлом году предложили ОБСЕ обсудить наши дальнейшие взаимоотношения».
«Совершенно понятно, что в РЮО не может работать Миссия ОБСЕ в Грузии, так как это уже Миссия в соседнем государстве. Но мы предложили рассмотреть ОБСЕ вопрос открытия Миссия ОБСЕ в Республике Южная Осетия и закрепить это соответствующим меморандумом с властями РЮО. Мы готовы к сотрудничеству с международными организациями. Но при этом это сотрудничество должно строиться на равных основаниях, без ущемления прав народа Южной Осетии», - особо подчеркнул глава МИД.
«В целом я хочу отметить, что европейские парламентарии имели возможность посетить РЮО. И впредь мы готовы говорить с теми, кто хочет представлять реальную картину событий, происходящих в республике, в том числе, и по вопросам обеспечения безопасности народа РЮО», заключил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest