Пуск новой линии

ср, 04/02/2009 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новые пути сотрудничества - гарантия внедрения новых производственных линий

30 января 2009 года на цхинвальском заводе «Эмальпровод» в торжественной обстановке была открыта новая линия по производству проводов, что в наше сложное время (учитывая разрушительную августовскую войну и начавшийся экономический кризис) - событие значимое. Открытие новой линии прошло с участием делегации Уральского горно-металлургического комбината по обработке цветных металлов во главе с генеральным директором ООО «УГМК ОЦМ» Игорем Москаленко. Несколько лет назад УГМК взял шефство над «Эмальпроводом», благодаря чему он был обеспечен работой. От Уральского горно-металлургического комбината, точнее, завода «Сибкабель», дочернего предприятия УГМК, завод получил в дар новую линию по производству электропроводов. Линия может выпускать в месяц до 30 километров многожильного провода разного сечения с пластмассовой изоляцией. Эта продукция востребована сегодня и на предприятиях, и на строительных объектах, и в частном секторе.
На открытие новой линии по производству проводов прибыл министр промышленности РСО-Алания Валентин Базров, директор завода «Электроцинк» Дмитрий Васечко, присутствовали заместитель Председателя Правительства, министр промышленности и торговли РЮО Таймураз Чочиев, другие официальные лица. Гости в цеху ознакомились с выпускаемой продукцией и остались довольными его качеством.
Открытие новой линии совместили с другой приятной процедурой. Президент РЮО Э.Кокойты незадолго до этого подписал Указ о награждении генерального директора ООО «УГМК ОЦМ» Игоря Москаленко Орденом Дружбы за личный вклад в дело восстановления народного хозяйства РЮО, содействие расширению промышленного производства и поддержку народа Южной Осетии. Таймураз Чочиев вручил награду Игорю Васильевичу со словами признательности, под аплодисменты всех собравшихся.
«С учетом потребностей Южной Осетии, мы еще до грузинской агрессии предложили открыть здесь линию по производству проводов, которые бы применялись и на производстве, и в жилищном секторе. Мы приняли эту программу, но никто не предполагал, что 8 августа начнется война в Южной Осетии. Поэтому пуск линии задержался, но сегодня наше предложение приобрело большую актуальность, так как начались восстановительные работы. Открытие линии состоялось. Теперь будем выстраивать новые планы с руководством республики, ряд вопросов уже обсудили. Мы хотим сотрудничать более углубленно. Думаю, найдем точки соприкосновения. Самое главное - люди начнут работать, почувствовали, что пора восстанавливать хозяйство», - сказал Игорь Москаленко журналистам по окончании открытия линии.
В свою очередь Таймураз Чочиев поблагодарил представителей Уральского горно-металлургического комбината за приезд и участие в церемонии открытия новой экструзионной линии: «У нас появилась еще одна номенклатура продукции завода «Эмальпровод». Это нам необходимо. В случае, если мы не найдем рынка сбыта своей продукции вне Южной Осетии, то на собственные нужды количество производимой продукции не потребуется. Свою признательность Игорю Москаленко мы уже выразили, наградив его Орденом Дружбы. Мы действительно дружим и стремимся к укреплению связей с УГМК, который уже пять лет помогает заводу. Благодаря этой помощи завод сохранил основной костяк коллектива», - отметил он.
Директор завода «Эмальпровод» Гурам Мелкоев подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию этой линии появилась надежда на то, что предприятие постепенно будет загружено, люди начнут работать и получать зарплату. «С помощью нашего правительства и руководства УГМК у нас должно все получиться», - сказал он в заключение.
В 11 утра гости уже покинули территорию завода и направились в здание Правительства РЮО, где состоялась рабочая встреча сторон, в ходе которой обсуждались новые пути сотрудничества, в частности, предложения о дальнейшей загрузке предприятия, о продвижении продукции завода в Северную Осетию и дальше. Был подписан совместный протокол между руководством ООО «УГМК ОЦМ» и представителями Правительства РЮО. От обсуждения наверняка последует переход к внедрению в Южной Осетии новых производственных линий, цехов, а может, и предприятий.

У.Джиоева,
газета «Южная Осетия», 4 февраля 2009 г. №9 (1672).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest